Как помочь ребенку подготовиться к важным экзаменам

Интересно

Как помочь ребенку подготовиться к важным экзаменам

Многие дети испытывают беспокойство не только перед первым в их жизни экзаменом, но и перед всеми остальными. Особенно это чувство свойственно присуще неуверенным в себе и робким малышам. Пропущенные в силу разных причин уроки и отставание от программы могут стать причиной неудач.

В этом случае найти репетитора для своего чада вы всегда сможете найти на сайте в интернете.

Признаки стресса

Дети в любом возрасте могут испытывать беспокойство перед важными событиями, в число которых входят и экзамены. Стрессовое состояние крайне негативно сказывается на организме детей в любом возрасте, появляются сбои в его работе. Важно вовремя обратить на это внимание и постараться помочь. В число самых заметных физиологических проявлений входят:

  • бессонница;
  • головные боли;
  • проблемы с желудком;
  • потеря аппетита.

Психические реакции на волнение проявляются в виде:

  • повышенной раздражительности;
  • беспричинных страхов и тревожности;
  • рассеянности и сложности в концентрации внимания;
  • плаксивости.

Как справиться с волнением

Чтобы легче преодолеть сложный период подготовки к важным экзаменам необходимо выявить причину стрессового состояния ребенка. Их может быть несколько.

  1. Неуверенность в себе. Дети, не испытывающие проблем с учебой, могут волноваться перед экзаменами. Страх перед неизвестным можно ослабить, если дома устроить репетицию экзамена или пройти детский тренинг для повышения самооценки.
  2. Боязнь неудачи. Если ребенок испытывает постоянное давление со стороны родителей, боится их разочаровать, то переоценка важности предстоящего экзамена приведет к стрессу. Объясните ему, что в любом случае он получит с вашей стороны необходимую поддержку и внимание.
  3. Недостаточная подготовленность. Гиперактивные дети нередко испытывают сложности с усвоением учебного материала. В этом случае необходима помощь психолога или невролога, специальные занятия, чтобы у ребенка выработать усидчивость, больше двигательной активности. Конфликт с педагогом или пропущенные уроки могут стать причиной отставания в учебе. Необходима помощь репетитора, чтобы подготовиться к экзаменам.

Соблюдение традиционных ритуалов, связанных с экзаменами, поможет психологически настроиться на важное испытание. В каждой семье найдется несколько своих особенных рецептов, приносящих удачу в делах. Одно из популярных действий – положить под пятку монетку в 5 рублей. Перед экзаменом не стоит всю ночь читать учебник, лучше выспаться, чтобы утром встать хорошо отдохнувшим.

55study