Подготовка к экзаменам

Интересно

Подготовка к экзаменам

В среднем человек за свою жизнь сдает около сотни экзаменов. Но у одних людей это получается легко, а у других – с большим трудом. Есть определенные секреты, которые помогут гарантировать успех.

Правильная организация рабочего места

На рабочем столе должны находиться только нужные вещи. Избавиться стоит от любых отвлекающих моментов: работающего телевизора, звука на телефоне и т.п. Оставить можно лишь то, что будет вызвать вдохновение. Кстати, оформление комнаты или хотя бы части рабочего места в желто-фиолетовых тонах будет способствовать повышению интеллектуальной активности.

Как успеть все выучить

Все знают, что учить надо систематически. Немногие так поступают в реальной жизни. Но даже если остается всего несколько дней, при правильной организации, легко сдать сложный экзамен. Независимо от того, сколько именно времени остается на освоение материала, нужно составить план:

  • изучение наиболее сложных и непонятных тем,
  • освоение всех оставшихся,
  • повторение.

Трудную часть лучше воспринимать на свежую голову, а самое важное и сложное – повторять перед сном. Информация в традиционном бумажном виде обычно воспринимается лучше, чем с экранов планшетов, ноутбуков и т.п. устройств. Если есть такая возможность, то оптимальным будет распечатать ее для заучивания. Черно-белая и цветная ксерокопия файлов помогут в том случае, если речь идет об имеющихся конспектах.

Перерывы в обучении делать нужно обязательно. Вот только наполнять их надо не бесцельными перемещениями и переживаниями, а позитивными и продуктивными занятиями: готовкой, танцами или любым другим полезным времяпрепровождением. Такие дела способны придать уверенности в себе, что сделает настрой на сдачу экзаменов более оптимистичным.

Как работать с материалом

Способов, которые облегчат усвоение информации много. Основные из них:

  1. Разбиение материала на отдельные вопросы, либо составление плана.
  2. Возвращение к трудным моментам несколько раз, спустя длительные промежутки времени.
  3. Пересказ своими словами.

Шпаргалки. Стоит ли использовать

Шпаргалки могут принести реальную пользу только одним способом – когда их пишет тот, кто планирует сдавать экзамен. Их написание является сложной аналитической работой, при которой задействуются разные виды памяти. Если же шпаргалки будут замечены на экзамене, то ни один преподаватель не оставит их без внимания. Последствия будут разной степени негативности.

55study