Сварка и её применение в строительстве

Интересно

Сварка и её применение в строительстве

На сегодняшний день строительная отрасль не обходится без различного рода работ, применения всевозможного оборудования и большого количества материалов. Одним из самых главных являются сварочные.

Металлические конструкции должны гарантировать надежность и хорошую устойчивость. Технология крепления конструкций, с использованием сварочных работ – самая первая и популярная по сей день. 

Наиболее распространенный метод сварки

В любом строительстве применяют такие виды электродуговой сварки:

  • Автоматическая
  • Полуавтоматическая
  • Газоэлектрическая
  • Ручная

Первое место занимает именно электродуговая ручная сварка, так как нашла свое применение не только в строительстве, но и во многих других отраслях производства. Ее изобрели русские инженеры еще в 1882 году. При выполнении сварочных работ используют такой расходный материал как электроды – небольшой стальной стержень. [comp=426,55med.ru,pharma,princip%2B]Принцип[/comp] следующий: во время сварки, между стальным стержнем (электродом) и металлической деталью образуется электрическая дуга. С ее помощью образуется очень высокая температура. В свою очередь под ее воздействием электрод и соединяемая с ним деталь начинают плавится. Металлы начинают перевешиваться и в результате появляется шов, который и соединяет детали вместе. Большой перечень электродов вы всегда можете найти на сайте: http://www.ru.all.biz/elektrody-bgg1084057.

Главной причиной востребованности такого вида сварочной работы считают невысокую стоимость затрачиваемого материала. От объема строительной работы зависит объем применяемой вида сварки. К примеру, строительство многоэтажных комплексов, возведение огромных металлических объектов (линии электропередач или мосты). Для такой работы потребуется огромное количество электродов. Еще один немаловажный нюанс – ручная электродуговая сварка доступна любому человеку. Ее можно применять не только при строительстве, но и при выполнении мелких хозяйственных работ. Для этого необходимо иметь розетку, расходный материал в виде электродов, а также надежное оборудование.

Главные преимущества сварочных работ:

  • Экономия расходного материала – металла
  • Значительное уменьшение трудоемкости изготовления
  • Прочность и качество соединения увеличивается
  • Сварные соединения герметичны
  • Изготовление изделий разной формы из штампованных элементов, независимо от выбранной сложности
  • Улучшенные условия труда для рабочих, а именно за счет уменьшения производственного шума.
55study