Делаем домашнюю работу

Интересно

Делаем домашнюю работу

Учеба в школе, и не только, подразумевает выполнение домашнего задания. Качество выполнения домашней работы во многом зависит не только от умственных способностей ребенка, но и от его внимательности и способности сконцентрироваться.

Сконцентрироваться ребенок может только в том случае, если его ничто не отвлекает и он находится в комфортных условиях. В свою очередь чтобы обеспечить комфортные условия нужно правильно оборудовать рабочее место ребенка.

Письменный стол или парта?

Многие родители в целях экономии приобретают письменный стол, который служит потом долгие годы, однако это не совсем верное решение. Письменный стол подходит более для взрослого школьника, а не для учащегося начальных классов и уж тем более не для ребенка, посещающего подготовительный класс. Дело в том, что при использовании ребенком письменного стало у него может сформироваться неправильная осанка, которая чревата следующими негативными последствиями:

  • Возникновение сутулости;
  • Усталость в спине;
  • Ухудшение состояния зрения;
  • Формирование искривления позвоночника, что в свою очередь чревато большим количеством последствий.

Так что для ребенка, не достигшего подросткового возраста, лучшим выбор будет парта для дома купить которую можно в магазине торгующим мебелью или принадлежностями для школы.

Как выбирать парту

Покупать парту нужно вместе с ребенком, который должен присесть за нее. Основной критерий выбор парты – ее удобство. Если парта будет удобной, то ничто постороннее не будет отвлекать ребенка от выполнения домашнего задания.

Если вы хотите сэкономить, то стоит приобретать парту трансформер. В этом случае высота парты может изменяться под изменения роста ребенка путем подъема или опускания, при необходимости, крышки. В этом случае обязательно следует обращать внимание на механизм подъема, который должен быть легкоуправляемым (с ним должен справляться ребенок), а также быть безопасным, чтобы крышка случайно не опустилась и не травмировала ребенка. Помимо этого при выборе домашней парты нужно обратить внимание на возможность изменения наклона крышки, который очень важен для учащегося младших классов, поскольку позволяет снизить нагрузку на зрение.

Также при выборе парты нужно обратить внимание на цвет. Цвет не должен быть слишком ярким, поскольку это будет отвлекать от занятий, но и успокаивающим он быть также не должен, поскольку это будет расслаблять ребенка, что опять же помешает занятиям. Лучше отдавать предпочтение нейтральным цветам и оттенкам.

55study