Частное образование для самых маленьких.

Интересно

Частное образование для самых маленьких.

Близок конец учебного года, а значит, не за горами начало нового. Кому-то из родителей предстоит отправить своих детей в детский сад, для кого-то сентябрь принесет радость первого звонка, а некоторые родители уже подыскивают подходящее высшее учебное заведение для своих детей. Причем система образования устроена так, что каждая из ее ступеней имеет по два варианта – платное и бесплатное, то есть государственное.

По сути, смысл один и тот же, да и результат в итоге, чисто формально, получится один. Только вот путь, да и номинальные знания могут разниться от варианта к варианту, поэтому стоит внимательно относиться к этому.

Начнем с самой низшей ступени образования, а именно – детского сада. И первой проблемой, на пути поступления в бесплатное заведение является невероятно большие очереди. И порой создается впечатление, что без связей или взятки правильным должностным лицам эти очереди не преодолеть. При этом с вас вежливым образом потребуют внести некоторую сумму денег, которая будет примерно ровняться оплате в подобном платном учреждении. То на ремонт, то на учебные пособия, то на модернизацию компьютерного класса. Причем зачастую не уточняют, зачем трехлетним детям компьютеры, и почему это стоит по несколько десятков тысяч с человека. При этом, для того что бы найти, например, платный детский сад в ЦАО Москвы, потребуется гораздо меньше времени. Да и уровень «сервиса» там будет лучше – их отношение к своей работе будет напрямую влиять на их заработную плату. Ведь если воспитатель окажется не очень порядочным, то его просто уволят, ведь организация коммерческая. А в государственных учреждениях все находятся на стандартной оплате, и смысла прыгать выше головы никто не видит. Я не утверждаю, что это аксиома. Существуют множество разных преподавателей, которые за сущие копейки вкладывают в каждого ребенка частичку своей души, и воспитывают достойных будущих людей. Но реалии таковы, что подобных поистине великих учителей становится все меньше.

Школу же стоит выбирать по подобному принципу. А вот с вузом все гораздо сложнее. Там будет существовать возможность вылететь, из-за нежелания учиться. И молодому и подрастающему специалисту придется действительно прикладывать усилия и проникаться будущей профессией, если он хочет получить диплом с хорошими оценками. Да и стипендию троечникам никто не платит.   

55study