Советы для начинающего рыбака: на что обратить внимание?

Интересно

Советы для начинающего рыбака: на что обратить внимание?

Миллионы людей во всем мире не представляют свою жизнь без рыбалки. Радость от этого увлечения трудно передать словами. Это все надо чувствовать. Какие эмоции, когда на крючок попадает долгожданная рыба! Но ее просто так не поймаешь. И, если вы только начали знакомиться с «тихой охотой», то эти советы вам явно не навредят.

Каждого рыбака, в первую очередь, интересует: где будет ловиться рыба в то или иное время года. Да и какую приманку готовить. Немаловажный момент – выбор снастей. Как видим, вопросов очень много. И нужно учитывать мельчайшие детали.

Начнем с выбора снастей. Конечно, приобретать ту же удочку стоит в достойном специализированном магазине. Она должна быть хорошего качества. Хорошо, если имя производителя – на слуху. Отличная удочка не может стоить «копейки». Никто не говорит о том, что за снасти необходимо отдавать баснословные деньги. Но и сильно экономить, тоже не стоит. Зато качественные снасти прослужат вам огромное количество лет. В этом даже сомневаться не приходится. Пройдитесь по магазинам, приценитесь, узнайте, сколько стоят товары для рыбалки интернет-магазине. А потом уже совершайте покупку. Хорошо, если вам с выбором снастей поможет какой-нибудь ваш товарищ – заядлый рыболов. Он точно плохого не посоветует.

Учитывайте при выборе снастей, какую рыбу вы собираетесь ловить. Если вы любите рыбачить с берега, то удочка должна быть мало того, что легкая. Она должна быть длинная. А вот, если вы решите ловить с лодки, то длинные удилища вам будут только мешать.

Чтобы не распугать рыбу, не шлепайте удилищем по водоему. Сидите тихо. Не нужно постоянно вынимать удочку из воды, особенно, если вы ждете клева крупной рыбы. Помните и о том, что много удочек – это далеко не гарантия успеха. Если попалась на крючок крупная рыба, ни в коем случае не беритесь руками за леску. Наоборот, вы можете на некоторое время даже ослабить леску. Это нужно делать, если рыба уплыла с крючком в траву. Пусть она самостоятельно оттуда выберется. И потом уже продолжайте ее выуживать.

Берите на рыбалку побольше наживки. Она должна быть разнообразной. Не забывайте про подкормку и запасные снасти. Не берите домой мелкую рыбу, отпускайте ее, дайте ей дальше расти. И, конечно же, не вредите природе. Убирайте за собой весь мусор. Будьте ответственным перед собой и другими. Удачного вам клева!

55study