Покупка строительных материалов

Интересно

Покупка строительных материалов

При выполнении ремонтно-строительных работ, связанных с выравниванием различных поверхностей используют разные виды фанер. Этот материал завоевал на рынке стройматериалов заслуженную популярность благодаря своей универсальности, невысокой цене и лёгкости в применении. Шлифованная поверхность листов позволяет подготавливать поверхности стен под оклейку обоями и покраску.

На фанерные листы с успехом кладут различные половые покрытия, такие как ламинат и линолеум. Известны методы, когда фанеру используют и под укладку керамической плитки.

В мебельной промышленности фанерные листы широко применяются для изготовления мягкой мебели, диванов и кресел. Каркасные основания из такого материала имеют небольшой вес и удобны в эксплуатации.

Фанерные листы производятся на основе деревянных материалов не смолистых пород деревьев. Тонкие листы деревянного шпона склеиваются между собой в единое полотно и шлифуются. Благодаря такой технологии фанерные листы приобретают жёсткость и высокую прочность. При производстве этого материала используются нетоксические клеи на натуральной основе, что делает фанеру экологически чистым товаром.

По сфере применения фанеру можно разделить на несколько групп. В зависимости от качественных характеристик каждая группа имеет свою цену.

К самым бюджетным вариантам относится черновая фанера. Её используют для внутренних скрытых работ под укладку напольных материалов и для проведения кровельных работ. Задача такой фанеры иметь ровное покрытие и плотную структуру. Внешний вид таких листов относится к третьему классу качества. Черновуюфанеру купить несложно, так как она является самым распространённым строительным материалом.

К более дорогим видам относится влагостойкая фанера. Она сделана на основе прочных влагостойких клеёв. Такой материал успешно используется в банях и ванных комнатах, а также в подвальных помещениях с постоянным сырым климатом. Внешнее воздействие агрессивной среды не наносит материалу повреждений, фанера не разбухает и не поражается грибком.

Работать с фанерными листами очень легко, так как материал хорошо распиливается обычными ножовками с небольшим зубом. Монтаж такого материала производится с помощью обычных гвоздей или саморезов. При раскройке фанерного листа стоит внимательно следить, чтобы не расщеплялись края и углы, для этого рекомендуется использовать мелкие пилы, а при сверлении подкладывать дополнительную подложку под материал.

55study