Независимая экспертиза автомобиля

Интересно

Независимая экспертиза автомобиля

Так сложилось, что никто полностью не застрахован от ДТП. Однако существует возможность застраховать свою жизнь, здоровье и сам автомобиль. Если все же ДТП произошло, то многие задаются вопросом, как правильно произвести независимую экспертизу. Давайте рассмотри каким образом можно это сделать.

Сразу после ДТП следует дождаться приезда сотрудников ГИБДД, которые обязаны составить протокол, записав в него все обнаруженные повреждения транспортного средства. Следует учесть, что именно сотрудники ГИБДД – единственные незаинтересованные лица в случившемся и от правильности и полноты заполнения протокола осмотра места происшествия, во многом будет зависеть получение пострадавшем страховки.

После того как пострадавший соберет все необходимые документы, ему нужно будет обратиться в страховую компанию. Порядок оформления страхового случая у компаний могут существенно отличаться. Одни компании проводят сбор всех документов самостоятельно, другие же напротив, полностью полагаются на независимую экспертизу. Как правило, страховым компаниям необходимы такие документы как паспорт пострадавшего и его водительское удостоверение, документы на владение автомобилем, справка выданная ГИБДД, информация о банковском счете и его реквизиты.

После сдачи в страховую компанию всех необходимых документов, производится независимая экспертиза стоимость которой как правило не высока. Существует возможность выбрать ее как самостоятельно, так и воспользоваться предложенным страховой компанией адресом. Во время проведения экспертизы следует убедиться, что в акт осмотра внесены все обнаруженные повреждения. Именно основываясь на акт экспертизы будет производится оценка повреждений.

Для новых транспортных средств проблем с оценкой ущерба, как правило, не возникает. А вот автомобили которые эксплуатируются уже не первый год, нуждаются в пристальном внимании во время независимой экспертизы. Учитывается износ тех деталей которые были повреждены во время ДТП и нуждаются в ремонте или же замене. Кроме того, уделяется внимание той местности где в основном использовался автомобиль, учитывается год выпуска и пробег транспортного средства.

В том случае если независимая экспертиза принесла результат не в том объеме который вы ожидали, то не стоит расстраиваться. Получите ту страховую выплату которая вам была начислена и обратитесь в другую компанию по проведению независимой экспертизы. Получив акт оценки ущерба вы сможете повторно обратиться в страховую компанию для выплаты той суммы, которая соответствует реальному ущербу.

55study