Выбираем краску

Интересно

Выбираем краску

Все, кто уже сталкивался с проведением самостоятельных ремонтных работ, знают, что в этом деле важна каждая мелочь.

Необходимо учитывать все, определиться с порядком проведения ремонта, продумать, какие потребуются инструменты, какие материалы будут использоваться в процессе. Важным элементом любого ремонта является краска, а значит, к выбору этой самой краски следует подходить серьезно, ответственно и со знанием дела. 

Многие хозяева, затевающие ремонт в квартире, халатно относятся к выбору краски, ошибочно полагая, что главное в краске – ее цвет, а остальные характеристики не имеют никакого значения. Сразу отметим, что выбор краски – не такой уж простой процесс, как вам может сначала показаться. Современные магазины по продаже строительных материалов, предлагают своим покупателям огромный выбор строительной краски. Полки буквально ломятся от разнообразия цветов и типов краски, однако мы не всегда утруждаем себя чтением инструкций по применению этой самой краски. 

Итак, первое, что вам следует сделать при выборе краски – это определиться с ее назначением, то есть решить, что именно вы собираетесь красить. Значение имеет как материал, из которого выполнена поверхность, так и ее прежнее покрытие, не говоря уже о том, что для внешних и внутренних поверхностей подходят абсолютно разные виды строительной краски. Существуют специальные краски для потолков, для внутренних стен подходит уже другой вид краски, а для окрашивания фасадов здания – третий. Как уже было сказано, вид краски также зависит и от материала поверхности, например, существует специальная краска по дереву фасадная, металлу и т.д. Выбирая строительную краски, следует также учитывать и степень подготовленности поверхности к покраске. Некоторые виды краски призваны скрывать недостатки, как, к примеру, матовые краски, другие же напротив, подчеркнут все погрешности, если они существуют, как, к примеру, глянцевая краска. 

Краску выбирают в зависимости от помещения, например для детской комнаты или кухни, где велика вероятность того, что стены будут пачкаться, зачастую используют водоэмульсионные типы красок. Стены, окрашенные такой краской легко мыть. Обратите внимание также и на степень токсичности используемой краски. 

Важно также определить и площадь поверхности, которую планируется окрашивать, это нужно для того, чтобы примерно знать количество банок краски, которая потребуется для выполнения покрасочных работ. Точно определить количество строительной краски, которое потребуется очень сложно, это под силу лишь настоящим опытным мастерам, поэтому, перед тем как идти в магазин, следует проанализировать различные таблицы, в которых указывается приблизительный расход строительной краски на единицу предполагаемой к покраске площади. Сегодня, к счастью, существует множество различных источников полезной информации, можно, к примеру, полистать специализированные каталоги, или поискать нужную вам информацию в сети интернет. Самым лучшим вариантом, конечно же, будет обратиться за профессиональной помощью к опытному специалисту, который без труда произведет все необходимые расчеты.

55study