Лечение позвоночной грыжи

Интересно

Лечение позвоночной грыжи

Позвоночная или межпозвоночная грыжа может возникнуть в результате расчленения твердой оболочки межпозвоночного диска и частичного выпуска его ядра в спинномозговой канал.

Очень часто причиной этому могут послужить сильные нагрузки на позвоночник. Эта грыжа зачастую создает давление окончания нервов и может вызывать сильные боли. Если своевременно не обратить на нее должного внимания и не провести профилактические меры и лечение, она способна привести к утрате трудоспособности на длительное время. В очень тяжело протекающих случаях известны ситуации когда она приводит и к параличу и неправильной работе внутренних процессов органов. Болевые пороги, которые возникают в процессе болезни, могут начаться не только в спинном отделе или пояснице, но и в иных частях тела, к примеру, в конечностях. Нередко они напоминают болевые симптомы как при таких заболеваниях, как артрит ли артроз.

Провести в точности полное диагностирование данного вида заболевания вероятно только в особых клинических условиях, применив инновационную технику для диагностики. Но первичные признаки такого заболевания во многих своих случаях – чувства боли в спинной части и поясничном отделе. При особо тяжело протекающих формах заболевания необходимо вмешательство хирургов, но в большом количестве случаев провести лечение позвоночной грыжи можно и без хирургического вмешательства, совершая различные особые упражнения и терапевтические процедуры.

Изначально, болевые ощущения, которые вызывает межпозвоночная грыжа, могут начать сильнее чувствоваться даже при небольших движениях. Таким образом, изначально больному лучше пребывать в спокойном неподвижном состоянии, а для снижения болевых симптомов принять положение лежа с немного поднятыми вверх ногами, подложить под них подушку или валик. После одного — двух дней, когда боль спадет, рекомендуется совершать нетрудные упражнения при позвоночной грыже, которые смогут помочь восстанавливающему процессу.

Хорошим вариантом будет найти санаторий, лечение позвоночной грыжи у которого является основным профилем деятельности. В такого рода организациях есть профессионалы — опытные специалисты, которые действительно смогут вам оказать помощь. При этом санатории часто имеют все существующие и апробированные методики лечения. Таким образом эффект в большинстве случаях соответствует ожиданию. Но, в таком случае стоимость лечения межпозвоночной грыжи бывает достаточно высокой, что делает такое удовольствие далеко не всем доступным.

55study