Куда пойти учиться: инженер-строитель

Интересно

Куда пойти учиться: инженер-строитель

В настоящее время инженер-строитель – популярная и хорошо оплачиваемая профессия. В России строится масса разных объектов. Существует много направлений строительной деятельности.

Осуществляется возведение не только зданий, заводов и производственных комплексов, но и гидротехнических сооружений, дорог, мостов и т.д. Иногда в процессе такой работы требуется аренда инструмента и оборудования.

После окончания института можно выбрать один из двух вариантов – строительство либо проектирование. Инженер, осуществляющий свою деятельность на стройке (прораб), руководит работниками, которые реализуют общестроительные задачи и устанавливают конструкции, следит за тем, чтобы все делалось качественно. В проектных организациях основная задача инженера – выполнение комплексного проектирования конструктивной (канализация, водопровод, вентиляция, системы отопления, электроснабжения) и архитектурной частей. На рынке труда постоянно требуются прорабы, начальники участков, инженеры по надзору за строительством и главные инженеры.

Независимо от выбранной специальности, все студенты получают базовое инженерно-строительное образование. На протяжении обучения они узнают о современных материалах, занимаются изучением технологии строительства и методов автоматизированного проектирования, знакомятся со специальными компьютерными программами. На старших курсах вводятся спецдисциплины: металлоконструкции, железобетонные конструкции, основания и фундаменты, и многие другие. В конце третьего курса студенты проходят общестроительную практику, где применяют полученные знания.

55study