Что такое СРО?

Интересно

Что такое СРО?

Уже давно на государственном уровне разрабатываются и осуществляются программы по повышению безопасности деятельности человека и минимизации несчастных случаев. Сегодня одними из отраслей, требующих соблюдения всех норм безопасности, являются промышленная и строительная отрасли.

Сегодня огромное количество строительных работ выполняют как частные, так и государственные компании. Их средствами возводятся жилые дома, новые памятники культуры, здания торговых центров и других значимых объектов.

Большинство зданий сейчас многоэтажные, работы часто проводятся на большой высоте. По этой причине крайне важно соблюдать все меры предосторожности и привлекать квалифицированный персонал. Любая компания еще на этапе создания проектной документации должна иметь все необходимые разрешения на работу. Такой документ, позволяющий осуществлять строительную деятельность, предоставляется только тем организациям, которые отвечают всем требованиям безопасности строительной деятельности, а также действующему законодательству РФ.

СРО представляет собой некоммерческую организацию, в которую входят представители той или иной отрасли. Строительные СРО контролируют деятельность застройщиков, вступающих в нее, путём выдачи документов, разрешающих осуществление строительной деятельности. Для вступления в СРО в любой отрасли необходимо иметь свидетельство о регистрации фирмы. Причем ОПФ вашей фирмы не имеет значение – это может быть ООО, ОАО, ИП и другие. В фирме должны работать сотрудники соответствующей квалификации. При этом руководители строительной организации также должны иметь специальное образование и опыт работы на подобных должностях. Организация должна быть обеспечена техникой и материалами, необходимыми для работы.

Вопросом вступления в СРО можно заниматься как самостоятельно, так и с помощью агентов. Последние помогут подготовить полный пакет документов и значительно ускорят саму процедуру.

55study