Как бурятся скважины

Интересно

Как бурятся скважины

Бурение скважин под воду это лучший способ обеспечить ваше частное хозяйство или производство собственным источником воды. Такая вода применяется как для хозяйственных, так и для пищевых нужд, даже если скважина простого типа, не говоря уже об артезианских источниках.

 

Перед тем, как начать бурение скважин вам нужно определиться с типом источника, который вы хотите получить. Бывают они двух видов – песчаные и артезианские, которые отличаются глубиной бурения, дебитом воды и ее чистотой. Бурение на песок более простое, вода залегает, обычно, на глубине не более 30 метров, но дебит такой скважины невелик, в среднем он составляет от 300 до 1000 литров в час и может обеспечить только небольшой частный дом или дачное хозяйство. Артезианские источники пробуриваются на глубину около 100 метров, до известнякового водоносного слоя и могут выдавать от 1 до 3 кубических метров в час. Кроме того, артезианские скважины практически не подвержены снижению дебита в период засухи и вода в них гораздо чище.

После того, как вы решите, какой тип бурения вам нужен, то следует вызвать специалистов из компании, которая занимается бурением скважин. В первую очередь инженер проведет изыскания и, с учетом ваших пожеланий, подберет наилучшее место для бурения. Затем, в оговоренный срок, приедет машина-бурильщик, цистерна с буровым растворов и, при необходимости, передвижная бытовка для проживания бригады бурильщиков, которые выполнят все работы. Бурение песчаной скважины занимает не более дня, а артезианские бурятся, в среднем, за 4–5 суток.

55study