Оформляем правильно реферат с 2docx.ru

Интересно

Оформляем правильно реферат с 2docx.ru

Большинство вузов предъявляет типичные требования к оформлению итоговых и текущих работ, выполняемых студентами.

Однако в методкабинетах, закрепленных за вузами, можно обнаружить специализированные пособия и методические разработки, которые пригодятся при написании реферативных и курсовых работ.

При оформлении рефератов чаще используют компьютерный набор тек-ста. Подготовка работы к печати требует выполнения требований ГОСТа и рекомендаций преподавателей вуза. Рекомендуем для этих целей воспользоваться специальным сервисом — 2docx.ru.

Как оформить текст реферата

Правильное оформление реферата включает качественное форматирование печатного текста, иллюстративных материалов, таблиц, а также соблюдение требуемой структуры работы.

При наборе текста используют шаблонные настройки MS Word:

  1. вид шрифта — Times New Roman,
  2. размер шрифта — 14,
  3. междустрочный интервал — 1,5,
  4. отступ с левого края страницы — 3 см, с правого края — 1,5 см, снизу и сверху — 2 см.

Дополнительные требования:

  1. для форматирования текста применяется кнопка «Выравнивание по ширине»,
  2. абзацы разделяются интервалом в 1,5 см, при оформлении абзацев используется красная строка,
  3. сквозная нумерация страниц начинается цифрой 2, титульная страница не нумеруется,
  4. номера страниц обычно проставляются внизу с выравниванием их по центру, но могут быть и другие варианты, например, вверху (справа от центра).

Реферат состоит из логически связанных частей, которые имеют названия и начинаются с нового листа. Заголовки нумеруют, форматируют по центру и отделяют от текста пустой строкой. При обозначении заголовков используют заглавные буквы, выделенные курсивом или жирным шрифтом. Если главы содержат параграфы, не следует оставлять пустую строчку между заголовком параграфа и текстом. Номер параграфа включает две цифры, разделенные точкой.

Печатный вариант реферата содержит 15-20 страниц.

Как оформить изображения и таблицы в реферате

Неизменным дополнением рефератов являются красочные рисунки и таблицы, которые объединяются сквозной нумерацией или нумеруются по главам. В последнем случае рисунок (таблица) обозначается двумя цифрами, первая из которых — номер главы. Исключение составляют приложения: нумерация таблиц и картинок, входящих в состав приложений, не зависит от глав.

Подпись к изображению состоит из номера рисунка и его названия и размещается под рисунком посередине страницы. При обозначении таблиц подпись располагается выше таблицы и форматируется по правому краю. При этом номер ставится над подписью, после слова «таблица», которое пишется со строчной буквы.

Реферат включает перечень обязательной литературы, состоящий из 4-10 источников, которые приводятся в алфавитном порядке. На первом плане — русскоязычные документы, книги, далее перечисляются периодические издания и ссылки на популярные web-ресурсы. Иностранные источники приводятся в конце списка.

Чтобы получить удовлетворительную оценку за реферат, студент должен не только раскрыть тему, он обязан выполнить требования к оформлению реферативных работ. Не забывайте что эту работу можно переложить на плечи других, попробуйте сервис.

55study