Воспитание котенка

Интересно

Воспитание котенка

Кошка – это, пожалуй, самое популярное домашнее животное. Содержание этого зверя в обычной квартире не доставляет больших хлопот. Неизбежные неудобства окупаются массой положительных эмоций, которые получает хозяин и члены его семьи.

Чтобы не возникло проблем, необходимо с раннего возраста приучать котенка правильно себя вести: ходить в лоток, есть строго из своих мисок, не растаскивая еду по коврам, точить когти о специальные когтеточки.

Выбирая домашнего любимца, нужно познакомиться с его родителями. Всем социальным навыкам котенка обучает мама-кошка в первые недели его жизни. Если она умеет правильно вести себя, то и малыш быстро освоит эти навыки. В случаях, когда у котенка нет возможности учиться у мамы, нужно организовать его общение с другими взрослыми котами и кошками. Можно попросить знакомых одолжить на время своего питомца, чтобы он помог адаптироваться котенку на новом месте.

Чтобы новый питомец привык к жилью максимально быстро, нужно заранее позаботиться, чтобы у него было всё необходимое: удобный лоток, несколько мисок, когтеточка. Выбор последней зависит от вкусов и возможностей хозяев. Например, когтеточка dezzie продаются разных размеров и ценовых категорий. Это могут быть коврики, обитые специальным материалом дощечки, которые крепятся на стену, особые столбики или даже целые игровые комплексы с местами для лазанья и домиками. От сложности и размеров конструкций зависит и цена. Можно подобрать как достаточно бюджетный вариант, так и преобрести любимцу дорогой подарок.

55study