Необходимость очистки вентиляционных каналов

Интересно

Необходимость очистки вентиляционных каналов

Любая система вентиляции в процессе своей работы накапливает множество различных отложений. Если вовремя не производить чистку, пыль и грязь вместе с воздухом может поступать в вентилируемое помещение, а при длительной эксплуатации взывать засоры воздуховодов.

 

Не чищенные вентиляционные каналы могут приводить к куда более серьезным проблемам. Скопление пыли и других загрязнений резко повышает вероятность воспламенения и пожара.

Бытовая очистка вентиляции обычно выполняется при помощи простого инструмента Трубочиста либо с применением современных средств.

Чистка промышленной вентиляции не обходится без использования профессиональной техники. На предприятиях применяются щеточные машины, установки отрицательного давления, специальные пылесосы и системы обследования. Проверка вентиляционных каналов может быть очень полезной для обнаружения неисправностей в процессе ремонта или в суде, в случаях самовольного перекрытия воздуховодов.

По окончании чистки проводится дезинфекция. По результатам проведенных работ заполняется специальный журнал. Перед началом и по завершении работы производятся смывы. Они необходимы для определения нужного дезинфицирующего средства и для оценки качества чистки.

В ресторанах, кафе и столовых часто на стенках воздуховодов появляются жировые отложения. Их удаление является трудоемким процессом и делается с помощью щелочных растворов и скребков.

55study