Конструктивные особенности насоса для перекачки шоколадных продуктов

Интересно

Конструктивные особенности насоса для перекачки шоколадных продуктов

Пищевая промышленность использует для своих нужд различную насосную технику, перекачивающую различные жидкости, которые имеют различную текучесть и консистенцию.

Спросом пользуются разнообразные насосы, способные перекачивать пищевые жидкости при сильном давлении и большом количестве оборотов, но, например, насос для шоколада имеет свои конструктивные особенности. Они выделяют его в отдельный ряд у производителей насосной техники, среди которых есть свои лидеры в технологиях и качестве. У шоколадных продуктов в составе присутствуют распределенные частицы, которые придают шоколаду определенную дисперсию, где жидкость является сплошной фазой, а частицы дисперсионным веществом.

Некоторые шоколадные продукты имеют в своем составе порядка семидесяти процентов твердых частиц. В насосе для шоколада происходит сжатие твердых частиц, что увеличивает давление внутри насоса и снижает этим срок службы насосной техники. Поэтому насосов для шоколадных продуктов присутствуют низкое давление, уменьшенная скорость и увеличенные зазоры в конструкции, при этом они оснащены подогревом контура и стенок, чтобы увеличить текучесть прокачиваемого шоколада, какао-массы и других субпродуктов, например, шоколадной глазури. Основной и конструктивной деталью насосов для продуктов из шоколада является шестеренка, поэтому они еще называются шестеренными или шестеренчатыми насосами.

55study