Патентный поиск – когда он необходим

Интересно

Патентный поиск – когда он необходим

Изобретателей хватало во все времена. В наше время любое новое изобретение должно быть запатентовано. Патент выдается соответствующей государственной организацией и удостоверяет: авторство, приоритет изобретение, а также дает на него исключительные права.

Желающие запатентовать свое изобретение должны выполнить такую трудоемкую, но необходимую процедуру, как патентный поиск. Это мероприятие необходимо проводить и тем организациям, которые хотят начать использовать изобретение в своей трудовой деятельности.

Осуществляться патентный поиск может по множественным причинам, среди которых можно выделить следующие: Проверка уникальности какого-либо изобретения; Определение, в каких еще областях может быть оно использовано изобретение и каковы его отличительные особенности; Поиск патентов, касающихся определённого вида продукции. Поиск новинок, в той области, по которой проводится исследование. Поиск аналогичных изобретений, что не позволит пройти процедуру патентования. Получение необходимой информации по секторальному состоянию рынка или по отдельной конкретной компании. Получение информации об изобретателях, которые уже имеют патенты на схожие по своим характеристикам изобретения. Осуществить патентный поиск в наше время можно с помощью специальных компьютерных программ или на специальных интернет — ресурсах.

55study