Бетонные заводы: виды и особенности

Интересно

Бетонные заводы: виды и особенности

Несмотря на появление и применение в строительной практике инновационных технологий, основным материалом, используемым для возведения конструкций, как и раньше, является бетон.

Он отличается высокими характеристиками надежности и прочности, без него трудно представить современное строительство. В отличии от небольших проектов, на которых не требуется использование большого количества этого материала и где вполне можно обойтись обычной бетономешалкой, для возведения более серьезных объектов может понадобиться использование даже целого бетонного завода.

Любой завод бетонный является современным производственным объектом, на котором создана и успешно функционирует комплексная система по производству данного материала. Его преимуществами являются: использованием быстромонтируемых конструкций, оперативная окупаемость, автоматизация производственных процессов, высокая надежность, применения современных инновационных инженерных идей.

Предприятия по производству бетона принято различать по ряду параметров. По способу сборки выделяют стационарные объекты, а также мобильные производства. Особенностью первых можно назвать более высокую функциональность и количество произведенной продукции, при этом, установка их длится 7-10 дней на прочный фундамент. Преимуществом второго варианта является возможность транспортировки объектов и их использование на различных стройплощадках за счет установки такого завода на автошасси. Собрать мобильный комплекс можно всего за несколько часов.

Помимо этого, бетонные заводы отличаются по типу загрузки и выгрузки материалов. Отдельные предприятия по производству бетона использовать можно только летом, тогда как универсальные объекты доступны для применения всесезонно. Для использования в труднодоступных местах, а также в качестве альтернативы бетонным заводам в строительстве и сфере дорожного производства используются мобильные бетоносмесительные установки, отличающиеся надежностью, экономичностью и компактностью.

55study