Для чего нужен факторинг в производстве?

Интересно

Для чего нужен факторинг в производстве?

Для того, чтобы развивать бизнес, расширять его, необходимо большое количество финансовых средств. Увы, не все ими располагают, да и в банках не всегда возможно взять кредит, чтобы приобрести очередную партию сырья.

 Да и сами поставщики вряд ли согласятся отдать товар с отсрочкой платежа, т. к. у них тоже имеются свои обязательства перед кредиторами, сотрудниками и не только.

В таких условиях большой популярностью пользуется факторинг финансирование, позволяющее совершать закупки сырья, товара с отсрочкой платежа. В двусторонней сделке между продавцом и покупателем появляется третье лицо – факторинговая компания, которая расплатится за покупателя, т. к. пока у него такой возможности нет.

Например, если компании требуется приобрести сырье, нет возможности ждать, но в то же время она не может оплатить покупку сразу, факторинговая компания заплатит за нее. Компания получает свое сырье, производит продукцию или услуги, и уже с полученной прибыли возвращает факторинговой компании отданную сумму и еще немного сверху. Правда, процент относительно невысокий, если сравнивать с процентными ставками банковских кредитов. Разумеется, что прежде чем отдавать за клиента деньги поставщику, факторинговая компания должна убедиться в надежности и добросовестности своего клиента, чтобы потом не жалеть. Обычно, если суммы большие, требуются какие-то гарантии. Как только, факторинговая компания поймет, что заказчику можно доверять, ее требования станут намного мягче.

55study