Газоанализатор в промышленности

Интересно

Газоанализатор в промышленности

Наличие аналитических устройств и датчиков рабочих параметров обязательно не только в условиях промышленного производства, но и в быту.

К примеру, бытовой газоанализатор предназначен для определения наличия в воздухе природного и угарного газа. При обнаружении последних датчик подаст звуковой сигнал, чтобы проживающие в квартире люди узнали об утечке газа до того, как он распространится в другие комнаты. В промышленности такие устройства гораздо сложнее и работают под управлением контроллера или оператора.

При попадании молекул газа вовнутрь анализатора происходит процесс определения поступающей в помещение газовой смеси несколькими методами в зависимости от типа анализатора.

• Газоанализаторы, работа которых основана на физических методиках анализа с учётом вспомогательных химических реакций;

• Аналогичные первым устройства, работающие опираясь на физические методы анализа с дополнительными физико-химическими процессами;

• Приборы, работающие исключительно по принципу физического анализа.

Все типы анализаторов, предназначенные для использования на промышленных предприятиях, способны работать в сопряжении с контроллерами. Таким образом, они принимают непосредственное участие в производственной цепи, так как благодаря их сигналу происходит аварийное отключение линий и прекращение подачи по газовым магистралям. Происходит это примерно так: датчик анализирует атмосферу на рабочем периметре и отправляет информацию на контроллер или пульт управления оператору. При обнаружении утечки газа контроллер включает звуковую сигнализацию и если есть возможность в автоматическом режиме прекратить подачу газа в трубопровод, где обнаружена утечка, то контроллер отдаёт соответствующую команду исполнительному механизму.

55study