Изучение творчества Тараса Шевченко

Интересно

Изучение творчества Тараса Шевченко

В истории украинской литературы 19 века особое место принадлежит Тарасу Шевченко.

Его творчество изучается в школах, университетах и даже в детских садах. Естественно, понимание творческого наследия писателя современными читателями может быть переосмыслено с позиций современности. Однако то, что он оставил в наследство, это – сокровище украинской литературы и культуры всего мира.

Рядом с писателем в 19 веке работали Пантелеймон Кулиш, Степан Руданский, Леонид Глебов, Анатолий Свидницкий, Олекса Стороженко и другие. Однако никто из заявленных писателей не говорил в то время громко о простых крестьянах, об их сложной бедной жизни и социальном неравенстве. Изучая творчество Тараса Шевченко, можно выделить наиболее актуальные темы для реальной действительности 19 века: тема матери, простых людей, социального неравенства. Эти темы довольно сильно волнуют современную молодежь, открывая перед ними большие масштабы мысли с современной позиции.

Не секрет, что Тарас Шевченко очень часто цитируется сегодня мировыми классиками, а его собрания сочинений переиздаются и в настоящее время. В 2014 году творчество Кобзаря было исследовано многими критиками, литературоведами, так как в этом году страна и весь мир праздновали 200 лет со дня его рождения. К этой памятной дате вышло много художественных и документальных фильмов, изданий его произведений.

Многие преподаватели в университетах, которые читают лекционные курсы истории украинской литературы, подают творчество великого гения Украины с помощью электронных средств обучения. Такие электронные учебники по творчеству Кобзаря позволяют не только увидеть портреты Тараса Шевченко, но и прослушать его произведения в аудиоформате и всегда иметь под рукой электронный вариант всех произведений писателя. Сегодня творчество Тараса Шевченко читают, цитируют, изучают на память или просто просматривают, чтобы приобщится к вечному и творческому.

55study