Выбираем качественные учебники для своего ребенка

Интересно

Выбираем качественные учебники для своего ребенка

Современное образование предполагает активное использование учебных пособий, которые должны отличаться высоким качеством. Только учебники, соответствующие установленным стандартам, способны помочь в усвоении информации. Однако насколько современные пособия помогают школьникам в обучении?

Во времена СССР были эталоны в учебной литературе, позволяющие использовать учебники на протяжении многих лет. Каждый человек знал, насколько серьезной является экспертиза литературы. В наше время сложилась кардинально иная ситуация. Приказ № 428 Министерства образования и науки РФ от 23.06.2010 ухудшил состояние проблемы, связанное с качеством учебных пособий. Прежде на экспертизу принимались рукописи, сейчас – оригинал-макеты, полностью готовые к печати. В то же время все учебники школьные должны быть адаптированы под требования образования. Прием оригиналов-макетов, готовых к печати, часто приводит к увеличению расходов авторов, которые должны финансировать редакционно-издательский цикл. Если литература не проходит экспертизу, должна проводиться доработка. В результате все учебные пособия отличаются высокими ценами. Сложившаяся ситуация требует повышенной ответственности во время выбора учебников.

Какие требования следует предъявлять к современной учебной литературе?

— Структура. Авторы должны тщательно продумать структуру учебника, так как только в этом случае усвоение информации может быть легким. В обязательном порядке нужно переходить от простого к сложному. Каждый ученик должен иметь возможность самостоятельно прочитать правила и понять их. Важно отметить, что изложение информации также играет важную роль. Следует избегать предложений, которые можно трактовать двояко. В связи с этим, структура учебника и изложение информации являются одними из самых решающих факторов.

— Комплекс упражнений. Практическая часть, представленная сборником упражнений, должна предполагать развитие навыков. Для каждого ученика крайне важно с первого раза понять задание, ведь в этом случае шансы на правильное выполнение существенно повышаются. При этом упражнения должны предполагать максимальную проработку изученного материала.

Основываясь на данных требованиях, можно сделать верный выбор.

Среди лучших изданий можно отметить Академкнига. Деятельность организации успешно стартовала в ноябре 2005 года. В настоящее время издание предлагает учебники для предшколы нового поколения, начальной и средней школы, литературу по подготовке к экзаменам, основанные на современных стандартах образования.

Каждый ученик сможет достигнуть настоящих успехов в учебе благодаря качественным пособиям.

55study