Преимущества конструкций из клееного бруса

Интересно

Преимущества конструкций из клееного бруса

Сегодня дома из клееного бруса пользуются сравнительно большой популярностью во всём мире. Это на самом деле и не удивительно, так как природные материалы обладают рядом преимуществ.

Современное строительство домов Донецк подразумевает использование только качественной древесины. Клееный брус практически не имеет недостатков, которые отмечаются у массивного цельного бревна или у профилированного бруса. Данный материал тщательно высушивается в условиях завода, его влажность может быть не больше 8-12 процентов. Этот факт говорит о том, что в отличие от бревна, клееный брус почти не имеет усадки.

Технология изготовления клееного бруса подразумевает стяжку ламелей при изготовлении. Они собираются при помощи точных расчётов и четкого профилирования. Данный строительный материал меньше подвергается разным неблагоприятным влияниям и более стоек к большим нагрузкам. Это можно объяснить специальной технологией склеивания, когда смежные, собираемые в брус слои дерева имеют различные направления волокон дерева. Исходя из этого, следует отметить, что конструкция из клееного бруса будет прочнее цельного дерева примерно на 70 процентов.

За счёт небольшого удельного веса необязательно возводить тяжелый фундамент под дом, а это значительно снижает стоимость всего строительства.

Используемая для производства бруса древесина обеспечивает постоянный воздухообмен, поэтому в доме будет сохраняться комфортная атмосфера в любое время года.

55study