Рецепт удачного застолья

Интересно

Рецепт удачного застолья

В каждой семье свое праздничное меню. Но иногда хочется разнообразить праздничный стол новыми и необычными блюдами. Приятное разнообразие внесет в вашу кулинарную книгу рецепт простого, но безумно вкусного салата под названием «Шапка Мономаха».

Для его приготовления вам понадобится отварная говядина (можно заменить свининой) — 300 гр., твердый сыр — 100-150 гр., чищеный грецкий орех — 50-80 гр., вареный картофель – 400-600 гр. (4 средних картофелины), вареные яйца — 3-4 штуки, чеснок — 2-3 зубчика, одна вареная свекла (150-200 гр.), одна вареная морковь (100-200 гр.), зерна одного граната, зелень петрушки, зеленый горошек, майонез, перец и соль.

Это стандартный рецепт «Шапка Мономаха» , который должен быть в кулинарной книге каждой хозяйки. Свое название он получил из-за оригинального оформления. Салат формируют в виде шапки, которую затем покрывают тоненьким слоем майонеза и украшают зернами граната и зеленым горошком. Ярко-рубиновые зерна очень похожи на настоящие драгоценные рубины, а горошек выгодно оттеняет их. Вершину салата чаще всего украшают вырезанной в форме короны красной луковицей, которую также наполняют гранатовыми зернышками.

При желании можно поэкспериментировать. Замена говядины на куриное мясо сделает салат диетическим. Для большей торжественности можно использовать в украшении кусочки желе различных цветов, из которых можно вырезать любые «драгоценные» камни. Несомненным плюсом этого блюда также является то, что его необходимо приготовить заранее. Ведь он должен настояться в течение 12 часов в холодном месте, желательно в холодильнике. А значит, хозяйке не придется тратить дополнительное время в праздничный день. А свободное время всегда можно потратить на отдых и подготовку себя любимой к встрече гостей.

55study