Виды электродвигателей

Интересно

Виды электродвигателей

Принципом работы асинхронных электродвигателей служит физическое взаимодействие магнитных полей статора и тока, который наведен этими полями в самой обмотке ротора.

Обмотка статора сделана из трех видов катушек и к ней проходит электрическое напряжение, под воздействием которого и проходит ток, который является переменным и трехфазным. В результате чего и создается вращающееся магнитное поле.

При пересечении замкнутой оболочки ротора, то поле может навести ток в соответствии с магнитной индукцией. По этому принципу и работают электродвигатели асинхронные.

При взаимодействии вращающихся магнитных полей с токами, которые производит непосредственно сам ротор, это поле и может навести ток, согласно закону электромагнитной индукции, и ротор таким образом и приводится в движение. Так ротор и имеет возможность для выполнения механической работы, иными словами, для сообщения движений соединенным с его валом технологическим машинам, к которым можно отнести транспортер, насос, вентилятор и многие другие. Именно так в электродвигателе и получается превратить электрическую энергию в механическую.

Помимо этого существует также такой вид двигателей, как взрывозащищенные электродвигатели. Они, как правило, предназначаются для работы в разнообразных взрывоопасных средах, а в ассортимент подобной продукции входят двигатели, оснащенные режимом взрывобезопасности, взрывозащищенные электродвигатели, имеющие тормоз, а также электрические насосы для осуществления работ с печатными машины и моторы, защищенные от каких-либо взрывов.

Подобные взрывозащищенные асинхронные электродвигатели идеально подойдут для использования как в стационарных, так и в передвижных механизмах и машинах, которые применяются в различных средах с разнообразным содержанием смеси воздуха с взрывоопасными парами или газами. Государственным стандартом для подобного типа двигателей установлена максимально возможная и допустимая воспламеняемость окружающей среды из всех групп воспламеняемости газов и паров.

Очень широко взрывозащищенные асинхронные электрические двигатели используются также и для приводов стационарных механизмов и машин, которые активно применяются в таких видах промышленности, как угольная, химическая, нефтяная и прочие, а также в таких смежных промышленных отраслях, где может происходить образование взрывоопасных смесей газов и паров и воздуха.

55study