Средства защиты для сварочных работ

Интересно

Средства защиты для сварочных работ

К работам с повышенной опасностью относятся сварочные работы, поэтому для сварщиков предусматриваются индивидуальные средства защиты, чтобы избежать травм и профзаболеваний.

Индивидуальные средства защиты для сварщиков делятся на: защитную обувь и одежду; защитные средства для органов лица, глаз и дыхания; защитные средства для головы; средства защиты рук.

К специальной одежде относятся комбинезоны, костюмы, куртки, нарукавники, тулупы, жилеты, фартуки и полушубки.

Костюмы, брюки и куртки обеспечивают защиту сварщика от попадания искр или расплавленного метала. Также для низких температур изготавливаются утепленные варианты спецодежды, чтобы защитить от холодного воздуха.

Специальная обувь, такая как валенки, галоши, сапоги, боты и ботинки, должна характеризоваться необходимыми защитными свойствами, обеспечивающими сварщику защиту ног от окалины, капель и искр раскаленного метала. В основном сварщики для теплых месяцев года применяют ботинки из кожи с металлическими носками, а на зимние предполагаются валенки. Запрещается использовать ботинки или другую специальную обувь с открытой шнуровкой и подошвой, которая сбита металлическими гвоздями.

Для защиты глаз и лица сварщика выпускаются специальные щитки и маски с встроенным светофильтром. Сварочные маски Tecmen ADF-715S 9-13 TM-15 изготавливаются с применением высококачественной листовой фибры и пластмассы, функция которых заключается в защите от ультрафиолетовых лучей, а также они не воспламеняются и плохо передают тепло. Если сварщик занимается газовой сваркой, то защитить глаза можно также защитными очками.

Надежной защитой органов дыхания станут противогазы или респираторы. Их применяют в основном тогда, когда отсутствует вентиляция или она не обеспечивает достаточную очистку помещения от газов и пыли.

55study