Бизнес-образование в сфере информационных технологий

Интересно

Бизнес-образование в сфере информационных технологий

Сегодня выделилась такая область менеджмента, которая оперирует сбором и управлением данными – информационный менеджмент. Также эта область занимается организацией и контролем планирования, оценкой и распространением данных для того, чтобы спрогнозировать ожидания потенциальной клиентуры и обеспечить правильное функционирование предприятия.

К этой сфере относятся как все операции, которые связаны с информацией во всех ее формах, так и вся деятельность компании в целом, ведь при этом виде менеджмента решаются задачи не только определения эффективности использования информации, но и иных ресурсов, которые, так или иначе, вступают в контакт с данными – технологическими, кадровыми, финансовыми и другими.

Специалист в таких вопросах должен обладать целым комплексом знаний, именно поэтому информационный менеджмент преподается как инновационная специальность. Ведь при его правильной организации достигается эффективное обеспечение процесса управления на предприятии, контроль и обработка всех данных на различных уровнях, качественный менеджмент коммуникаций, при передаче сведений от человека к человеку.

К сожалению, специалистов в такой сфере в стране немного, так как весьма немногие учебные заведения преподают курс для такой профессии, как — менеджер ит. Одной из них является Школа IT-менеджмента, где осуществляют обучение ведущие ученые и практики в сфере информационных технологий. В учебном заведении подготавливают кадры, которые смогут эффективно работать в среднем и высшем звене предприятия, осуществляя управление IT-задачами. Расширение рынка таких сотрудников необходимо для роста конкурентоспособности представителей российского рынка на мировой арене в условиях постоянного роста потока данных и оценивания информации как перспективного ресурса при развитии предприятии и его управлении.

Иногда в компании есть перспективные работники, которые уже освоили особенности организации и ее специфику, но, к сожалению, им недостает знаний в информационной сфере. Таким сотрудникам можно осуществить профессиональную переподготовку, например, в Школе IT менеджмента, которая предлагает долгосрочную программу на 1-2 года. Существуют в Школе и краткосрочные программы, которые займут не более 72 часов – такой вариант отменно подойдет для стимулирования профессионального роста всего IT–отдела. Для любого современного руководителя не будет лишней степень МВА, особенно в сочетании с изучением такой развивающейся и перспективной сферой как ит-технологии.

55study