Как самостоятельно научиться играть на гитаре?

Интересно

Как самостоятельно научиться играть на гитаре?

Вы хотели бы научиться играть на гитаре, но не знаете, с чего начать? Тогда просто прочитайте эту статью и сделайте свои первые шаги к освоению этого прекрасного инструмента в домашних условиях!

Выберите инструмент

Первый вопрос, который необходимо решить начинающему ученику, это выбор гитары. Здесь многие приходят в настоящее замешательство, ведь в магазинах предложено такое огромное множество инструментов! Но не спешите отчаиваться, на самом деле все достаточно просто. Для начала запомните, что все гитары делятся на два вида: акустические и электронные. Различий у них множество, но главное, что нас должно интересовать на начальном этапе – это характеристики струн. На акустических стоят нейлоновые струны, а на электронных – металлические. Первые звучат не слишком звонко, но не так сильно натирают пальцы. Поэтому акустическая гитара с нейлоновыми струнами идеально подходит для начинающих музыкантов. А уже после того, как подушечки ваших пальцев немного огрубеют, можно переходить на более профессиональные виды гитар. Кроме того, ученические инструменты значительно дешевле стоят, поэтому вы сможете попробовать себя в музыке без особого ущерба для кошелька.

Проверьте звучание

Запомните, что звук — это главное в любом струнном инструменте. Даже если вы только купили гитару в музыкальном магазине, то вам необходимо ее настроить. Это сделать нужно обязательно, иначе вместо мелодичных аккордов у вас будут выходить неприятное для слуха бренчание, и вы очень быстро утратите интерес к обучению. Если есть такая возможность, лучше взять с собой знающего человека непосредственно в музыкальный магазин.

Узнайте, как правильно держать гитару

Чтобы старт обучения прошел успешно, вам необходимо удостовериться, что вы правильно держите инструмент и ставите руки. Сделать это очень просто — в сети есть большое количество специализированных сайтов. Хорошая виртуальная школа игры поможет самостоятельно освоить гитару.

Научитесь настраивать

Любой инструмент, даже если он не используется длительное время, постепенно расстраивается. А что уж говорить о гитаре, находящейся в руках настойчивого ученика! Поэтому вам необходимо научиться правильно настраивать гитару. Сделать это можно с помощью камертона.

Сколько тренироваться?

Чтобы получить результаты, вам совсем не обязательно музицировать целыми днями напролет. Оптимальное время занятий составляет полтора – два часа в день. Поверье, для новика этого вполне достаточно, чтобы уже через пару недель удивить знакомых своим умением играть на гитаре!

55study