Чистые пруды

Интересно

Чистые пруды

Такое невероятно красивое и романтическое название это место получило благодаря водоему, находящемуся в его пределах.

Но впрочем, так же назван собственно и район города. Если посмотреть на карту рельефа района, где расположены чистые пруды, то можно заметить, что она представлена в виде вершины пологой возвышенности. Нередко именно в этих местах встречаются болота, из которых ответвляются небольшие ручейки или речушки. Таким же образом образовались и чистые пруды – из маленьких речек образовалась одна река под названием Рачка.

Москва постепенно строилась, а район прудов все больше осушался и заселялся людьми. В конце 16 столетия известный архитектор Корнев выстроил стену Белого города в месте, где ранее находились старые деревянные крепления. Эта стена просто «перерезала» Рачку. Со временем возле стены, в низине реки образовался пруд.

Изначально его название было совсем другим и отличалось от сегодняшнего – это Поганый пруд. Причина же такого решения неизвестна, то ли такое название пруд получил из-за поклонения иноверцев языческому богу, то ли это связано с утоплением в нем боярина Кучки, а может просто потому, что пруд являлся местом сбрасывания торговцами отходов.

Существенно ситуация поменялась в конце 17 столетия. Тогда князь Меньшиков приобрел особняк недалеко от прудов, и ему совсем не нравилось подобное соседство. Он приказал расчистить пруды и запретил в дальнейшем их загрязнять. С тех пор их и прозвали Чистыми.

55study