Полезные хобби для детей и подростков

Интересно

Полезные хобби для детей и подростков

У детей могут быть разные увлечения — от компьютерных игр до экстремального спорта, но родителям, конечно, хотелось бы, чтобы хобби не только радовало, но и приносило пользу. Можно помочь школьником советом и делом, чтобы им было легче найти себе занятие.

Какое хобби полезно подрастающему человеку? Практически любое, поскольку всякое занятие расширяет кругозор, позволяет приобрести новые навыки и способствует обзаведению знакомыми с общими интересами. Однако родители могут одобрить далеко не всякое увлечение. К примеру, компьютерные игры многим представителям старшего поколения кажутся пустой тратой времени, хотя на самом деле при помощи фантастических миров «бродилок» и «стрелялок» можно познакомиться с жителями других стран и подтянуть иностранный язык: часто игроки выступают командой, сидя за компьютерами на разных континентах.

Чрезмерная любовь подростка к животным также вряд ли порадует маму и папу. Есть дети, которые целыми днями пропадают с собакой в парке, пускают мокрого грязного пса на диван, а порой приносят домой брошенных щенят или котят, которых приходится кормить, лечить и мыть. Зато сразу видно, что человек, любящий зверей, может позаботиться о беззащитном существе. Уход за животными развивает ответственность. Конечно, это так только в том случае, если все хлопоты по содержанию кошек и собак не сваливаются в итоге на родителей.

Старшие часто хотят, чтобы хобби их детей были продолжением учебы. Кружок юных химиков, углубленное изучение иностранного языка или курсы программирования для начинающих кажутся вполне подходящими. Однако стоит помнить, что ученикам обычно с лихвой хватает нагрузки в школе, так что не стоит заставлять их чрезмерно напрягаться еще и на дополнительных занятиях, иначе можно получить ненависть к предмету на всю жизнь.

Творчество — это то, чему в школе практически нет места: один урок рисования в неделю, пение с разучиванием скучных произведений и  шаблонные сочинения не считаются. Так что занятия искусством крайне полезны: они развивают ту область мозга, которая обычно просто спит. Опять же, не обязательно делать из малыша второго Чайковского или Репина. Художественная и музыкальная школы не должны быть тяжелой и унылой обязательной ношей, пусть это будет удовольствие и возможность разнообразить свои будни.

Подросткам можно в качестве хобби получить дополнительную профессию. Понятно, что родители планируют для детей университет и блестящую карьеру, но в жизни бывает разное, и прикладные навыки могут пригодиться. Можно записать старшеклассника на курсы парикмахеров, в школу флористов или отправить на уроки бариста. Это поможет приобрести новых знакомых разных возрастов, научиться по-другому оценивать жизнь и немнго повзрослеть.

55study