Математика и дошкольники

Интересно

Математика и дошкольники

Арифметические задачки – это самая простая форма математического отражения реальных, обыденных ситуаций, которые ребенок, уже в силу своего небольшого жизненного опыта, способен понимать. У него уже появляется стремление, даже без нашего желания, выразить реальные ситуации, с которыми он сталкивается в числовых выражениях и понятиях.

Математика без преувеличения занимает главенствующее место в дошкольной системе образования. Решение задач развивает ум ребенка, способствует формированию логического мышления. При работе над ними совершенствуется умение анализировать, обобщать, выделять основное в тексте и не отвлекаться на малосущественное и второстепенное.

В старшей и подготовительной группе детского сада закладывается база по формированию у ребенка навыков уверенного вычисления, используя сложение и вычитание с целью облегчения обучения в начальной школе. Только в первых классах вычислениям обучают с помощью решения арифметических задач и примеров, то в садиках упор делают на знакомство детей с основными действиями (вычитание, сложение) и, основываясь на простейших задачах с приемами вычислений.

Решение арифметических задач активирует интерес непосредственно к процессу нахождения верного решения, воспитывает, такие нужные в дальнейшем качества, как настойчивость и терпение. А в конце процесса, после нахождения правильного решения, дает реальную возможность почувствовать глубокое моральное удовлетворение.

55study