Популярные и доступные способы повышения качества обучения

Интересно

Популярные и доступные способы  повышения качества обучения

Учащиеся, которые слушают преподавателя, уделяют больше внимания произносимым словам, а не написанным текстам. Диапроекторы уступили место презентациям PowerPoint в современных классах, но суть остается той же. Визуально учащиеся лучше понимают смысл через графические изображения, такие как иллюстрации и схемы.

Несмотря на переход учебного процесса к электронным способам информации, такие учебно-наглядные пособия, как таблицы, схемы, плакаты, макеты все еще актуальны для применения в школах, детских садах и ВУЗах. Кроме того, не всегда имеется возможность подключить компьютерную технику в тех или иных условиях. Учителя, которые уделяют время поиску визуальных дополнений для сопровождения своих уроков, лекций, смогут добиться значительного увеличения учебного потенциала своих учащихся.

Старая поговорка, гласящая «одна картинка стоит тысячи слов», все еще звучит правдоподобно. Более того, электронные аудио-визуальные технологии, хотя и играют важную роль в современном классе, но могут фактически препятствовать обучению. Это как закон убывающей отдачи: невозможно получить столько пользы и помощи от машины, сколько доступно при личном взаимодействии между учителем и учеником с использованием материальных пособий.

Можно озвучить целый ряд преимуществ, которые обеспечивают наглядные пособия в учебном процессе, к примеру, в изучении литературы. В данном случае крайне важно поддерживать хорошую динамику интереса к чтению среди студентов. Во-первых, с помощью наглядного пособия обеспечивается готовность к пониманию студентами текстов. Использование таких средств, как плакаты, схемы, графики поощряет учеников читать тексты с большим интересом, легче понимать абстрактные идеи в статьях.

Учебные приспособления выступают в качестве «курьеров», используемых для обогащения и повышения активности внимания к чтению. Кроме того, в исследованиях, связанных с использование наглядных приложений для обучения языку и изучения литературы, было выяснено, что вставка наглядных пособий в процесс преподавания обеспечивает подлинную связь между студентами и литературными текстами.

Еще одним достоинством применения учебных пособий является мотивирование учеников к изучению предмета. Интерес студентов к обучению, к примеру, иностранных слов и фраз может быть ослабленным в силу трудностей перевода. А с помощью наглядного приспособления процесс запоминания и усваивания будет более качественным.

55study