Мошенничество «на телефоне»

Интересно

Мошенничество

Легкость мнимого обогащения соблазняет часть людей на противоправные поступки, ответственность за которые предусмотрена административными или уголовными законодательными нормами.

Отдельная статья в уголовном кодексе посвящена понятию, квалифицирующим признакам и санкциям за такой вид преступления, как мошенничество.

В статье 159 УК оно определяется следующими признаками:

— умышленными действиями,

— наличием цели хищения чужого имущества,

— использование психологических приемов: обмана и доверия.

Законодатель не делает ссылки и указывает в содержании статьи конкретные способы мошенников. Объяснение этому видится в их многочисленности и изобретательности субъектов преступления. Среди самых «популярных» способов, находится телефонное мошенничество, распространенность которого особенно возросло с появлением сотовой связи. Мошенников этого направления в уголовном мире прельщает возможность «собрать деньги» находясь на значительном расстоянии от жертвы, использование электронных средств перевода денег и прочие технические возможности.

Например, для потерпевшего предлагаются анонимные электронные кошельки или счета сотовых телефонов, куда можно перевести деньги через платежные терминалы. Используются так же и интернет – банки и электронные платежи.

Для побуждения к «добровольной» выдаче денег, жертвам по телефону сообщается неприятная новость о драматическом случае, произошедшем с ближайшим родственником или близким другом (подругой). Для предотвращения наступления нежелательных последствий:

— освобождения от уголовного преследования,

— освобождения арестованного имущества,

— возможности выезда из какой-либо местности, страны,

— и иных, предлагается срочно внести деньги на счёт, а иногда и передать представителю (если действуют группой лиц).

Хотя ответственность за подобные преступные деяния и предусматривает наказания, связанные с лишением свободы, но, как явление, мошенничество, в том числе и телефонное, продолжает активно проявляться в обществе.

55study