Нововведения в сфере недвижимости и необходимость оформления технического плана

Интересно

Нововведения в сфере недвижимости и необходимость оформления технического плана

Рынок недвижимости редко испытывает на себе частые нововведения, но наступает пора, когда требуется корректировка определенных норм, чтобы улучшить работу некоторых структур, входящих в состав участников этого рынка. Вступившие в действие с первого апреля 2012 года новые нормативные акты, регулирующие составление технического плана различных объектов недвижимости, предписывают включение в описание объекта контура земельного участка, на котором он расположен

. Подобный порядок утвержден министерским приказом №577, опубликованным от 14 ноября 2011 года, поэтому необходимо оформлять технический план взамен старого по новым правилам.

Имеются конкретные разъяснения от руководства Федерального Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) о принятом в 2008 году законе, под номером двести двадцать один. Он регулировал кадастровый учет, но распространял своё действие только применительно к земельным участкам. После вступления в силу утвержденного приказа за номером пятьсот семьдесят семь, нормы закона будут распространяться и на объекты капитального строительства (ОКСы). При этом будут задействованы все возможности, к которым относятся ресурсы спутниковой фотографии, координирование всех поворотных точек любого здания, используя предоставляемый потенциал GPS-навигации. Это необходимо для обеспечения точной привязки конкретного объекта недвижимости к определенному земельному участку, например в городе Истра, на территории которого расположен привязываемый объект капитального строительства.

На современном этапе законодатели предписывают сотрудникам БТИ вести три разных реестра, касающихся объектов недвижимости. К ним относятся реестры прав, объектов капитального строительства и земельных участков. Документы этих реестров были подвергнуты оцифровке в 2011 году и теперь они представлены в электронном виде. Все они легли в основу кадастра недвижимости, содержащего данные по всем ранее учтенным объектам. Вся проделанная работа и принятые нововведения, касающиеся нормативных актов, необходимы для создания полноценной и единой информационной системы, объединяющей все ранее существовавшие реестры. Технический план, как новый документ, будет являться отражением полноценного результата проведенного объединения.

Отличительной особенностью технического плана, которая вносят различие между ним и техническим паспортом, является проводимая привязка местоположения объекта недвижимости в границах определенного этажа здания и координат всех поворотных точек конкретного объекта, будь это сооружение, строение или дом.

55study