Школьная форма в разных странах мира

Интересно

Школьная форма в разных странах мира

На территорию нашей страны, общая школьная форма пришла в далеком 1834 году. С тех пор правило обязательного ношения школьной формы неоднократно отменялось и возвращалось в новь.

Основными плюсами к ношению школьной формы является равенство между школьниками, гарантированная гигиена и дисциплинированнее учащихся.

Критики же приводят доводы о том что, одинаковая форма мешает самовыражению ученика в период его взросления. Так же, единая школьная форма может быть не по карману бедным семьям и на против не соответствовать запросам в семьях зажиточных.

Между тем мы являемся далеко не единственной страной в которой действует такая система.

Великобритания.
Одна из самых первых, а так же самых больших стран на территории которой действует школьная форма. Сегодня, путешествуя по миру, во многих странах можно встретить учеников примерно в одной и той же одежды. В период золотого века Британской империи, когда над владеньями ее не садилось солнце, Британцы успели привить школьную форму множества своим колониям, во многих из которых она действует и по сей день.

Датой появления школьной формы в этой стране считается середина шестнадцатого века. В те времена всех учащихся школ обязали носить форму из синий ткани, так – как она была по тем временам самой дешевой и считалось что дисциплинировала учеников.

Сегодня тип школьной формы во многом зависит от самого учебного заведения где обучается учащийся. Некоторые школы практикуют одежду из отходов пластиковых бутылок, на есть и те где материал сшит из ткани, применяемых на производстве бронежилетов.

Франция.
Во Франции сейчас обязательной школьной формы нет, она просуществовала с 1927 по 1968 годы. Однако сегодня вновь обсуждаются варианты его введения, так как ученики постоянно пытаются переплюнуть друг друга в дороговизне, а так же давить религиозный вопрос, в частности скандалы с ношением паранджи.

Германия.
Обязательная форма для школьников в этой стране существовала только во времена третьего рейха, да и то в одной школе Гитлерюгенда. Правда сейчас Берлин в серьез обсуждает этот вопрос, даже готовы идти на послабления, в частности где каждый ученик мог бы принять участие в создании школьной формы.

США
В Америке такое явление как школьная форма введено уже давно, правда все зависит от того в каком Штате вы находитесь. В некоторых школах к стандартному наряду моно приобретать разные примочки, так в середине прошлого века, дополнительным аксессуаром можно было купить очки Ray Ban.

Ввод этого правила на всей территории страны обсуждался неоднократно, главным минусом данного вопроса считается сложность введения школьной формы в неблагоприятных районах.

Япония.
Япония, как не какая другая страна, сумела ввести данное правило в школы без каких то особенных проблем. Споры об отмене ее не ведутся и не кто особенно отменять школьную форму не собирается.

55study