Тесты на знание русского языка у мигрантов

Интересно

Тесты на знание русского языка у мигрантов

Трудовые мигранты раньше могли устраиваться на работу, которую подберут себе самостоятельно. Зачастую среди дворников, продавцов и любого обслуживающего персонала можно было встретить работников, которые мало понимают русский язык и не могут толком объясниться с гражданами. Теперь этот факт полностью исключен, благодаря принятию закона о трудоустройстве иностранных граждан.

Каждому мигранту следует получить разрешение на работу. Для это понадобится паспорт и регистрация — так было раньше. Теперь требуется и наличие сертификата, который дает возможность получить заветное разрешение на работу. Сертификат этот свидетельствует о знании русского языка на самом минимальном уровне. Мигранты обязаны пройти тест, по итогам которого и будет вынесено решение о выдаче (или не выдачи) сертификата на получение разрешения на работу. Если же мигрант решил получить гражданство РФ, то для этого также понадобится сертификат на знание русского языка. Тут придется потрудиться — тест будет гораздо сложнее. Но сейчас организовывают специальные курсы для обучения русскому языку — там иностранные граждане могут пройти краткий курс школьной программы, что позволит получить сертификат без особых проблем и трудностей. Учтите, что тестирование на гражданство рф проводится с применением устного и письменного экзамена. То есть, обязательно нужно уметь не просто хорошо изъясняться на государственном языке России, но и уметь ясно, логично и грамотно излагать свои мысли в письменном виде.

Сейчас подобные сертификаты нужны абсолютно всем иностранным гражданам, даже если они являются по национальности русскими, учились и проживали на территории бывшей РСФСР — закон не отделяет категории таких граждан. Но тем лучше — переселенцам, тем, кто решил вернуться на прежнее место проживания, пройти такое тестирование не составит труда. Для того чтобы подать заявку на прохождения теста, необходимо предъявить имеющееся вид на жительство и свой национальный паспорт (если нужно, то его копию с переводом, заверенную нотариусом). Далее, гражданин сдает экзамен, который проходит в несколько этапов и включает в себя устную речь, чтение, письмо и даже аудирование. Стоимость такой услуги вполне приемлемая, тем более, что сертификаты разных назначений получаются сроком на пять лет. Выдача сертификата на получение гражданства РФ происходит в течение 10 дней.

55study