Цифровые лаборатории в процессе обучения

Интересно

Цифровые лаборатории в процессе обучения

Сегодня тяжело представить мир без цифровых технологий. Образование является важной сферой нашей жизни, поэтому развитие системы и качества обучения очень важны. Любая школа или высшее учебное заведение оборудованы компьютерной техникой, но обычные ПК не могут полноценно использоваться для различных физических и химических опытов и экспериментов.

Для этих целей в современном мире применяются цифровые лаборатории. Еще несколько десятков лет назад такое оборудование использовалось в научных лабораториях и центрах, но сейчас оно стало доступно широкому кругу пользователей, в том числе и ученикам.

Такие лаборатории состоят из системы датчиков, программного обеспечения и миникомпьютера для обработки поступающей информации. Прибор может насчитывать несколько десятков высокоточных и чувствительных датчиков для измерения изменений во внешней среде. Каждый производитель представлен своим программным обеспечением, но практически любое позволяет синхронизироваться с настольным компьютером, поэтому можно сэкономить на оборудовании и настроить обработку данных на ПК.

Такие лаборатории применяются для биологии, химии, физики и других естествоведческих наук. Для химии применяются датчики кислорода, влажности, температуры воздуха и другие, с ними очень удобно наглядно проводить опыты и лабораторные работы. Современные цифровые лаборатории по физике могут измерять напряжение, силу тока, расстояние, давление, силу. Они применяются при изучении всех областей – механики, электричества, динамики и других. Так же иногда в дополнение идет цифровой микроскоп.

Если рассматривать школьную программу обучения, ее можно разделить на начальные, средние и старшие классы. Так и лаборатории производятся для всех возрастных категорий. Для начальных классов приборы оснащенные понятным простым функционалом и могут измерять температуру, движение или звук. В этом возрасте важно привлечь внимание детей и привить им интерес к науке для хорошего обучения в будущем, поэтому такие лаборатории добавят в процесс образования элементы игры.

Для более старших учеников лаборатории оснащены множеством специальных датчиков и позволяют проводить исследования вне здания школы, каждый может углубленно изучить и провести опыты в разных науках и предметах. Сегодня многие учебные заведения успешно внедряют новые цифровые технологии в свой процесс обучения и это помогает детям лучше усваивать и запоминать новую информацию. Теория всегда должна закрепляться практическими заданиями и лабораторными работами, поэтому применение такой техники выводит образование на новый уровень.

55study