Нововведения 2013 года на Едином государственном экзамене

Интересно

Нововведения 2013 года на Едином государственном экзамене

«Кто предупреждён, тот вооружён» — эта русская поговорка как нельзя кстати подходит к такому явлению, как ЕГЭ. Каждый, кто сдаёт экзамены по этой системе, а также преподаватели, репетиторы и родители школьников, должны быть в курсе постоянных обновлений и нововведений в образовательной системе.

В 2013 году произошли изменения, касающиеся ряда предметов. Но несколько предметов не были изменены. Ими стали математика, физика, химия, биология, иностранный язык.

Остальных предметов коснулись некоторые изменения. На официальном сайте, посвященном экзамену, были опубликованы демоверсии и расписания сдачи экзаменов, а также информация по последним изменениям.

Репетиторы Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга и ряда других городов активно обсуждали нововведения на ЕГЭ. Например, сдавая русский язык, школьник теперь сможет выполнять работу не 180 минут, а 210. Также были изменены форматы выполнения А1 и уточнены Критерии (К1) для заданий с развёрнутым вариантом ответа.

В экзамене по географии были сокращены 14 заданий. Теперь школьникам на выполнение предлагаются 13. Соответственно, общее количество заданий теперь составляет 43, а максимальный балл — 53. В официальные КИМы было включено новое задание базового уровня А24. В нём проверяются знание на тенденции развития социально-экономических явлений и процессов.

Экзамен по истории теперь сдаётся с новыми, усовершенствованными КИМами для подготовки. Выявляются аналитические навыки школьников, а также информационные и коммуникативные умения будущих студентов. Много нововведений было в частях B и C. Собственно, введение этих заданий вполне логично, поскольку это проверит умение школьников мыслить и рассуждать самостоятельно, не выбирая варианты ответов, а формулируя вывод самостоятельно.

Дополнительно можно отметить, что были скорректированы формулировки заданий в разных частях экзамена и были изменены несколько критериев оценивания заданий блока C.

Обществознание – нужный и интересный предмет. ЕГЭ по нему был несколько изменён. Например, было усложнено задание блока B, B5. Школьников можно будет проверить на предмет рассудительности и формулирования выводов.

Не осталась забытой и литература. Выполнение заданий С2 и С4 было усовершенствовано в  плане оценивания и выполнения сопоставительных заданий. Дополнительно были внесены несколько уточнений в инструкциях к задачам.

55study