Как создавать сайты? Берем уроки веб дизайна

Интересно

Как создавать сайты? Берем уроки веб дизайна

Вопросом о том, как создавать сайты задаются те, кто уже решил для себя, для чего им это нужно. Кто-то хочет организовать коммерцию в сети, кто-то решил создать информационный портал, для кого-то встал вопрос о создании коммерческого сайта.

Главное, это иметь идею, план действий, цели для сайта и представлять целевую аудиторию. Разобравшись с этими ключевыми моментами, вам будет не так сложно с дальнейшими этапами.

Создание сайта происходит по сложившейся схеме, которая состоит из нескольких этапов. Исключением являются очень быстрые способы сделать сайт, то есть с помощью бесплатных конструкторов, на бесплатном хостинге. Это также весьма неплохой способ быстро заиметь площадку в интернете, если ваша задумка не столь масштабна – сайт о культуре, науке, о новостях из мира современного искусства. Примеры, конечно, были образные. Но если вы четко решили, что уникальный дизайн и контент, полностью самостоятельно владение сайтом – это для вас важно и приоритетно, то давайте разберемся с основными этапами создания интернет площадки, с которыми вам придется столкнуться.

Первый этап – это продумывание дизайна сайта, то есть цветовых сочетаний, размещения смысловых блоков, общий внешний вид главной и других страниц. Дизайн сайта создается обычно в специальной программе вроде Adobe Photoshop. Вы и сами можете освоить работу в этой программе как самостоятельно и дома, так и с преподавателем, взяв уроки веб дизайна. Это на тот случай, если вы хотите самостоятельно сделать часть работы по сайту. Также уроки веб дизайна будут полезны, если вы приобретенные навыки планируете применить в дальнейшем. Но вернемся к нашим этапам создания сайта. Стоит отметить, что рисовать дизайн в специальной программе целесообразно тогда, когда у вас планируется достаточно сложный графический рисунок. Если же вы хотите простой белый каталог с логотипом и цветными кнопками, то лучше сразу начать с создания html-страницы.

Второй этап – это верстка, то есть размещение на странице смысловых блоков, графических элементов так, как это задумано дизайнером. Логичное продолжение создания сайта вслед за версткой – это создание страниц на языке html. Как мы уже говорили, в случае простого дизайна, можно сразу начинать с создания html-страниц. Для данного этапа нужен человек, который хорошо знает язык html и может написать html-код для страниц. Из основных и обязательных этапов все, остались дополнительные. В первую очередь, это программирование, то есть создание и размещение на сайте различных интересных функций, например, голосования, форумы, онлайн чаты и т.д. для всего этого вам нужен специалист по веб-программированию. Ну и в дальнейшем, когда полноценный сайт будет запущен, вы задумаетесь о его продвижении в поисковых системах, и для этого есть специальные люди – специалисты по SEO, а также статьи, литература, уроки и курсы, с помощью которых вы сможете многое узнать о продвижении собственного интернет ресурса в сети. Желаем вам удачи!

55study