Декоративные изделия и украшения

Интересно

Декоративные изделия и украшения

Художественная ковка – это изготовление любых металлических кованых изделий, которые предназначены для декорирования интерьеров или экстерьеров. Популярность поучило данное искусство ещё в древности, но и в современном мире металлические элементы пользуются спросом.

Сочетание силы и покорности металла в любых вариациях вызывает восхищение. Для придания изделию нужной формы применяются самые разные технологии — различают холодную и горячую ковку. Последняя представляет собой исключительно ручную работу, в которой нет штампов и однообразных стандартов. При нагреве металла выше температуры кристаллизации, он становится мягким и пластичным. Такое свойство позволяет при помощи специальных инструментов и профессиональных навыков, придать ему любую форму, которая затем фиксируется путём охлаждения в холодной воде.

Для изготовления кованых изделий чаще всего используются следующие металлы : железо, чугун, сталь (углеродистая, легированная), алюминий, медь, латунь, бронза, мельхиор, нейзильбер. Использование каждого из них зависит от выполняемых изделий и их предназначения. Металлы, которые менее устойчивы к коррозии покрываются защитными покрытиями, благодаря этому повышается прочность и долговечность, а для придания стильного, эстетического вида используются лакокрасочные материалы.

По такой технологии можно получить самые разные изделия, обладающие свойствами художественного произведения. Это могут быть всевозможные ограждения — заборы, ворота, лестничные балясины и перила, оконные решётки. Оригинально смотрится мебель – кровати, стулья, полки, а также всевозможные декоративные украшения домашних интерьеров – цветы, сувениры, фурнитура для каминов, светильников, подсвечников. Фасад зданий, двери, скамейки, фонари могут стать настоящими шедеврами благодаря кованым орнаментам – завитки, копья, пики, петли, засовы, цепи изготавливаются по самым разнообразным эскизам и формам.

Барокко, игривый рококо – это интерьеры аристократического стиля, в которых обязательно должны присутствовать лепнина из гипса и кованые металлические изделия. Сегодня такие стили можно встретить в дворцах, музеях, театрах и больших залах, но и часто с помощью этих вспомогательных элементов можно подчёркнуть и современные модерн, хай-тек, готику. Уникальными украшения могут стать для любого экстерьера, а кроме декоративной, имеют ещё и защитную функцию. Основными преимуществами кованых изделий являются крепость, стойкость, основательность, обширный декоративный потенциал, возможность гармоничного сочетания с разнообразными строительно-отделочными материалами.

Компания «Евина Декор» специализируется на изготовлении самых разных кованых изделий и лепнины из гипса, как по готовым эскизам, так и по индивидуальному заказу. Современные технологии позволяют выполнять качественные изделия нешаблонного типа. Художественная ковка органично соединяет декоративные и конструктивные элементы, поэтому способна украсить любое помещение и подчеркнуть изысканность и индивидуальность.

55study