Разрешение споров третейским разбирательством

Интересно

Разрешение споров третейским разбирательством

В Российской Федерации практика третейских судов, решающих споры без обращения конфликтующих сторон в арбитражный суд или суд общей юрисдикции, только начинает приживаться в нашей жизни в том виде, в котором она сейчас применяется.

Рост правовой культуры предпринимательствующих субъектов, а также необходимость снижения финансовых и временных затрат при решении конфликтных споров между взаимодействующими субъектами приводит к передаче спорных вопросов в третейские суды. Они рассматривают различные спорные ситуации, включая корпоративные споры, возникающие между предприятиями и различными организациями. Получить бесплатные консультации по третейскому судопроизводству можно для решения конфликтной ситуации по любому вопросу, касающемуся хозяйствующих субъектов и не только их.

Рост конфликтных ситуаций вызвал рост числа третейских судов, ведущих арбитражное (третейское) судопроизводство в различных регионах России. Существуют определенные препятствия на пути развития применения практики третейского разбирательства. Это связано с непониманием основополагающих принципов, на которых строится третейское разбирательство, а также отличий его от арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Непонимание есть и в вопросах осуществления процедур при третейском разбирательстве, а также наличия особенностей при исполнении любого решения третейского (арбитражного) суда. Присутствует определенное отличие у третейских судов с процедурой медиации, согласно которой привлекается посредник, решающий вопрос разрешения конфликта. При этом на посреднике нет никакой ответственности за исполнение принятого решения, а вся ответственность ложится на сами стороны, которым предстоит контролировать обязательность выполнения принятого решения. Если привлекается третейское разбирательство, то третейская оговорка в договоре аренды обязательна к исполнению, причем при неисполнении в добровольном порядке, происходит привлечение соответствующих органов власти по Федеральному Закону, регулирующему обязательное исполнение.

У третейских судов есть свои особенности, отличающих их от судов общей юрисдикции, в которой действует принцип гласности, исключаемый при третейском разбирательстве, когда действует принцип конфиденциальности. Некоторые отличия третейского разбирательства не значат, что такое разбирательство не базируется на принципах судебного разбирательства. Скорее наоборот, в основу третейского суда ложатся базовые принципы судопроизводства, применяемого в Российской Федерации.

55study