Чай для снятия стресса

Интересно

Чай для снятия стресса

Современный человек часто подвергается стрессу, так как приходится быть постоянно в напряжении, решая поставленные перед ним жизненные задачи. От стресса можно избавиться немного отдохнув, сменив обстановку или просто поспав пару часов, но вряд ли это возможно в течении дня.

Ведь чаще всего во время стресса приходится чем-либо заниматься и тут не до сна и отдыха. Для таких случаев существуют медицинские препараты, которые успокаивают и человек продолжает свою деятельность абсолютно спокойно и рассудительно. Но увлекаться медицинскими препаратами не стоит, так как чаще всего они вызывают побочные эффекты. Для людей, живущих в постоянном напряжении, стоит обратить внимание на средства народной медицины.

Среди народных рецептов чаще всего употребляется успокоительный чай. Но нужно знать конкретно какой чай успокаивает, так как в рецептах народной медицины присутствуют много разновидностей травяного чая. Хорошо успокаивает нервы и снимает напряжение такие травы, как мелисса, хмель, липа, чабрец и шиповник. Раздобыть эти ингредиенты не сложно, особенно для тех, у кого есть дача. Рецепт приготовления чая примерно такой: нужно взять мелиссы, лепестки пиона, шишки хмеля, липовый цвет, траву чабреца, измельчённый шиповник. Все ингредиенты примерно в одинаковом количестве необходимо тщательно перемешать и готовую смесь заваривать по три чайные ложки на 0.5 литра воды в течении 15-20 минут.

Данный чай имеет приятный аромат и хорош на вкус. Кроме того, что он снимает напряжение, он полезен ещё и в холодное время года для профилактики простудных заболеваний. Также он будет полезен для тех, у кого сон не достаточно крепкий, главное в летний период сделать запасы всех необходимых ингредиентов.

55study