Методы циклевки паркета

Интересно

Методы циклевки паркета

Выравнивание поверхности паркета называют циклевкой. С помощью этого процесса восстанавливается презентабельный вид деревянного пола.

Циклюют пол сразу после укладки, а затем по мере необходимости. Этот процесс включает также замену разрушившихся дощечек, заделывание щелей, образовавшихся от ссыхания паркета, покрытие лаком.

Циклевка паркета – это трудоемкий и пыльный процесс, но он по силам даже для человека, который совершенно не имеет опыта работы с деревянным полом.

Прежде, чем приступить к непосредственному процессу циклевки, необходимо подготовить помещение. Для этого нужно вынести все вещи, вымыть пол, убрать плинтус и снять старое лаковое покрытие. Циклевание проходит в три этапа. Первый этап – это грубая обработка пола, при которой полностью снимают верхний слой доски со всеми сколами и царапинами наждачной бумагой 40 размера. На втором этапе проводится тонкая шлифовка, и обработка проходит в перпендикулярном направлении к предыдущей. Третий этап предполагает зачистку совсем маленьких изъянов. После этого пол натирается мастикой и покрывается лаком.

Плинтуса для отциклеванного пола рекомендуют устанавливать новые, для более благородного вида.

Есть два метода циклевки паркета – ручная и евроциклевка. Удаление верхнего слоя паркета вручную при помощи цикли, металлической пластины с деревянной ручкой, называется ручной метод. Этот метод используется при ремонте собственными силами. Но при этом необходимо придерживаться нескольких правил: увлажнять пол перед обработкой, крепко держать циклю, двигая ее на себя, постоянно проверять уже обработанную поверхность. После ручной циклевки необходимо проводить шлифовку с помощью наждачной бумаги.

Евроциклевка – это машинный метод обработки паркета. Для работы используется специальные барабанная и плоскошлифовальная машины. Барабанная выполняет грубую работу по снятию старого лака и устранению грубых неровностей. Плоскошлифовальная машина нужна для более тонкой работы сглаживания всех мелких шероховатостей. При использовании машин, существенно экономится время работы и получается отличный результат – идеальный пол. Все циклевочные машины имеют в комплектации специальный пылесос, который собирает все отходы стружки.

После циклевки и покрытия пола паркетным лаком, необходимо подождать еще несколько дней, что бы лак полностью высох. Только тогда можно спокойно заселять комнату.

55study