За позитивной психологией будущее

Интересно

За позитивной психологией будущее

Вот уже более ста пятидесяти лет не прекращается вечный бой всевозможных психологов, вдохновленных самим Фрейдом, с различными человеческими недугами души, связанными с комплексом неполноценности.

При этом извлекаются на свет божий разнообразные причины у людей, приводящие к страхам, проблемам и неудачам. С каждым десятилетием психология обрастает новыми направлениями, обещающими полное и окончательное исцеление людских недостатков и слабостей.

Тем людям, которым хватает собственного мужества и терпения, удается успешной борьбой, длящейся годами, искоренить и преодолеть недостатки и слабости. У других после посещения специализированных тренингов и курсов происходит лишь временное чувство улучшения сложившейся ситуации. Самые слабовольные вообще не находят сил для сражения со страшными драконами, сидящими в них, при этом они испытывают хроническое недоверие к психологам и самой науке психологии.

Корни многих неудач в решении психологических проблем, возникающих у людей, лежат в однобоком подходе к изучению данного вопроса. Создано много трудов по психологии, где рассматриваются негативные моменты жизни людей. При этом исследований, рассказывающих о причинах счастливой жизни людей, очень мало. Совсем недавно у одного американского психолога появилось предложение о создании нового направления в психологии, называемого позитивной психологией. Основной сутью данного направления является познание человеком счастья, вовлеченности и благополучия через позитивный опыт других людей. Такая простая идея дает возможность получить свободу, надежду и простор для собственных действий. С ее помощью можно выявить в себе уникальные и личные достоинства, развить свои сильные стороны, а не бороться до конца жизни со своими слабостями и недостатками.

55study