Тренинг общения – новая ступень развития личности

Интересно

Тренинг общения – новая ступень развития личности

Популярный на сегодня тренинг общения представляет собой особую форму групповой развивающейся деятельности и организации развивающейся среды.

Кроме этого, такая форма обучения, это технология, с помощью которой формируется социально-психологическая компетентность в области общения. С помощью тренинга общения можно решить три категории задач, относящимся к психологии: мировоззренческие, развивающие и технологические. При проведении тренингов широко применяются интерактивные методы обучения: ролевые и имитационные игры, групповая рефлексия и групповые дискуссии.

Успешное проведение тренинга общения возможно только тогда, когда с самого начала организуется особая творческая среда с характеристиками семьи или команды. Именно такая общность будет инструментом для личностного развития каждого принимающего в тренинге участника. Саморазвитие и формирование оэтой общности происходит по направлением и наблюдением человека, который тренинг проводит или как его принято называть – тренером. Оптимальное количество участников в тренинге должно составлять не больше 10-16 человек. Это позволяет установить не только тесные связи с тренером, но и со всеми участниками тренинга. В процессе прохождения тренинга, участники используют те приемы и правила, которые считают для себя наиболее приемлемыми. Технология тренинга построена таким образом, что от самих участников не требуется каких-либо специальных знаний. Тренер выбирает определённую стратегию, исходя из уровня компетентности и коммуникабельности участников. Тренингов среда представляет собой креативную развивающую среду, когда перед участниками постоянно ставятся часто встречающиеся жизненные проблемы, которые требуют от участников нестандартного их разрешения.

55study