Посуда и приборы — важная составляющая лабораторного процесса

Интересно

Посуда и приборы - важная составляющая лабораторного процесса

Лабораторная посуда -это специальные емкости разной конструкции, которые необходимы для аналитических, препаративных и других работ. Какие бы цели исследования или анализа не были поставлены и из каких материалов бы не были изготовлены такие емкости, все они должны обладать обязательными свойствами: термостойкость, прозрачность и другими.

Перед началом работы всю посуду необходимо вымыть и простерилизовать. Для мытья используется раствор из мыла и соды или специальный порошок для этих целей. Сушка происходит не на открытом воздухе, а в сушильном шкафу. После чего, происходит процесс стерилизации в аэростериле или в автоклаве.

Для лабораторных работ при проведение реакций используется обычная и специальная посуда. Пробирки, стаканы, колбы относятся к первому варианту. Специальная способна обеспечить герметизацию химического продукта. Она создает необходимые условия для его хранения, транспортировки и даже продлевает срок службы. С каждым годом растет количество новых наименований. Вместе с этим повышаются и предъявляемые к ней требования.

Самое главное, чтобы химические свойства емкости не мешали получению точного результата при эксперименте или анализе. К тому же, посуда должна быть изготовлена из прочных материалов, способных выдержать большое давление и резкие перепады температур. Она должна быть небьющейся, надежной и служить долгие годы.

Помимо посуды в лабораториях уделяется должное внимание приборам с помощью которых проводятся работы. Биохимический анализатор применяется для проведения ряда анализов. Такой автоматический прибор сегодня наиболее прогрессивный и удобный с точки зрения процесса эксплуатации. Весь процесс выполняется с минимальным участием человека. Лаборанту необходимо только установить профиль, последовательность определения параметров и количество проб для анализа. Все остальное будет выполнено автоматически — дозировка, смешивание реагентов, расчет результатов.

Автоматический биохимический анализатор по сравнению со своими аналогами имеет массу преимуществ. Конечно, это быстрая скорость обработки проб и выдача результатов. Так как весь процесс автоматизирован, то происходит минимальный расход реагентов. Есть даже модели со встроенной системой охлаждения хранящихся реагентов. Управление происходит на компьютере, которые либо идет как часть прибора, либо подключается к нему.

55study