Как пользоваться бесплатным презентациями по информатике

Интересно

Как пользоваться бесплатным презентациями по информатике

Преподавание информатики, как и любого другого предмета в современной школе сопряжено с использованием информационных технологий и различных технических средств. Просто читать учебник, слушать объяснение учителя неинтересно и неактуально.

Известно, что до 80% информации человек воспринимает органами зрения. Поэтому использование наглядности в преподавании любой дисциплины позволяет добиться гораздо более высоких результатов в усвоении основных терминов и понятий, отработке навыков и умений, чем другие методы.

Наиболее приемлемый способ быстро и просто донести необходимую информацию – использовать на уроке бесплатные презентации по информатике. В них акцентируется внимание на ключевых положениях, определениях и понятиях. Бесплатные презентации по информатике позволяют в наглядном виде продемонстрировать наиболее важные элементы устройства компьютера, элементы окна программ, основные конструкции языка программирования. На слайдах могут размещаться схемы, диаграммы, графики и чертежи. Они помогают разнообразить процесс обучения, добавить ему информативности и наглядности. Такие разработки можно использовать для индивидуально обучения. Тесты и задания по проверке изученного материала, сделанные в игровой форме, помогают учителю контролировать уровень усвоения материала на каждом этапе изучения темы.

Почему лучше использовать готовые бесплатные презентации по информатике, чем создавать их самому? Во-первых, банк размещенных в сети презентаций настолько обширен, что можно найти необходимое пособие буквально по любой теме курса. Во-вторых, презентации разрабатывались опытными учителями и преподавателями, которые неоднократно использовали их в собственном опыте преподавания. В-третьих, часто к разработкам прилагаются планы уроков, в которых со всеми необходимыми требованиями к оформлению расписаны все этапы урока. В-четвертых, на подготовку собственных презентаций надо потратить массу личного времени. Необходимо обработать большой объем материала, выделить главное, найти соответствующие теме рисунки и фотографии, а в некоторых случаях создать их самим. Для удобства воспроизведения содержимого слайдов настроить эффекты анимации, снабдить при необходимости слайды звуковым сопровождением, вставить видеофрагменты. Временные затраты на создание такого информационного пособия не оправдывают затраченных усилий. Да и зачем изобретать велосипед, если банк бесплатных презентаций по информатике уже содержит разработки, отвечающие всем дидактическим требованиям.

Если учитель создает свои интересные мультимедийные разработки, он может поделиться ими с коллегами, разместив свои работы на сайтах бесплатных презентаций по информатике, пополняя тем самым банк презентаций и оказывая реальную помощь в подготовке уроков, особенно молодым учителям. Охватить весь объем изучаемого материала молодому учителю, работающему первый или второй год, просто нереально. Использование банка презентаций для них настоящая находка, позволяющая при минимальных затратах сил и времени подготовить и провести современный урок.

Источник: http://skachat-prezentaciju-besplatno.ru/informatika/

55study