Лучше изучать английский индивидуально или в группах?

Интересно

Лучше изучать английский индивидуально или в группах?

Сегодня всем желающим овладеть в совершенстве иностранным языком предлагается на выбор несколько вариантов обучения – либо в составе группы, либо в индивидуальном порядке. На каком из видов обучения лучше остановиться, решать каждому лично. И чтобы выбор был верным, стоит изначально рассмотреть все положительные моменты и отрицательные аспекты обоих случаев.

Достоинства индивидуального обучения

Если английский для детей и взрослых предлагается изучать на дому или же во время прогулок, или же в классе тет-а-тет с преподавателем или носителем языка, можете быть уверены в том, что:

— все внимание преподавателя будет сконцентрировано на вас;

 — основной акцент будет сделан на ваших слабых сторонах (грамматике, лексике или фонетике);

— график занятий может быть «плавающим»;

— методика будет соответствовать вашему восприятию информации;

— вас не будут смущать незнакомые люди.

Негативные стороны индивидуального обучения

Несмотря на такие весомые аргументы в пользу такого варианта, можно перечислить немало его негативных аспектов. Если вы изучаете английский с пеленок с одним и тем же преподавателем или же останавливаетесь на такой форме обучения для своих детей, вы должны знать, что:

— непроизвольно перенимается характерная манера произношения построения речи, стилю изложения самого учителя;

— отсутствует столь полезный при достижении поставленных задач здоровый дух соперничества;

— нет возможности услышать ошибки других учеников, на которых довольно часто быстрее запоминается материал;

— стоимость несколько выше, чем в случае группового обучения.

Что же делать?

Разумеется, такой вопрос возникнет сам собой. И решить его не так и сложно, если немного проанализировать свою натуру, свой характер и личные особенности в запоминании. Если вы принадлежите к людям, излишне эмоциональным, лучше остановиться на варианте индивидуального обучения, чтобы те, кому намного сложнее, чем вам, дается программа и выбранный темп, попросту не раздражали вас. Если вы излишне скромны и неуютно чувствуете себя в окружении незнакомых людей, опять-таки, единственно верным будет обучение с преподавателем тет-а-тет. Но в случае, когда вам сложно организовать себя, вы часто делаете себе поблажки, изучать иностранный лучше в группах. Также групповое обучение будет идеальным вариантом для личностей, очень любящих общаться.

55study