Бизнес идеи с применением 3D печати

Интересно

Бизнес идеи с применением 3D печати

3D-принтер в наше время является самым современным изобретением человечества, которое изменит наш мир в недалеком будущем, подобно персональным компьютерам.

Это устройство методом послойного создания объекта дает возможность создавать объемную виртуальную его модель. Всего лишь несколько лет назад стоимость трехмерных принтеров была очень высокой, в результате чего далеко не все компании могли купить такое оборудование.

Но, согласитесь, что такая же тенденция в прошлые времена наблюдалась с первыми цветными лазерными принтерами и ксероксами. Теперь их себе могут позволить даже среднестатистические потребители. Сегодня же наиболее перспективной нишей развития бизнеса считают 3D печать, при помощи которой практически отсутствует грань между реальностью и виртуальностью, причем из файла вы можете порадовать себя, получив реальный трехмерный объект.

Бизнес-идея №1 — изготовление сувениров

Это наиболее востребованная и распространенная форма зарабатывания средств при помощи трехмерного принтера. Очень часто создают уменьшенные копии людей, являющиеся оригинальным подарком. Производственный процесс отличается незамысловатостью и простотой.

Себестоимость печати такого сувенира зависит от и затрат на расходники и модели принтера. После печати на некоторых принтерах фигура нуждается в обработке — сглаживании неровностей и ручной шлифовке.

Бизнес-идея №2 — 3D прототипирование

Потенциальными клиентами этой услуги являются студенты архитектурных вузов, нуждающиеся в изготовлении макетов. Также это полезно для будущих владельцев производственных зданий, загородных коттеджей или частных домов, которых не устраивают проекты объектов недвижимости, имеющиеся в наличии.

Прочие бизнес-идеи

Также благодаря использованию трехмерных принтеров могут заниматься изготовлением ювелирных изделий, так как как раз в этой сфере нужна предельная точность. Это также касается изготовления произведений искусства – к примеру, скульптур или картин. 3D печать бытовых мелочей (чашки, крючки для одежды, емкости для сыпучих продуктов и специй, солонки и т.д.) всегда пользуется спросом.

55study